6 советов, как выбрать качественный хамон

Хамон

Хамон – гордость испанской национальной кухни. Этот деликатес не что иное, как сыровяленый свиной окорок. Готовить его нужно исключительно целиком, а подвяливать от полугода до 3 лет! Это и определяет высокую стоимость хамона. Выбрать качественный вяленый окорок, произведенный в Испании, можно в интернет-магазине SpanishFoods. Узнайте, по каким критериям оценивается состояние хамона и как его правильно выбирать.

6 рекомендаций по выбору испанского хамона

Совет 1. Только из Испании!

Может ли кто-нибудь превзойти блюдо умелой хозяйки, рецепт которого она придумала сама? Вот и с хамоном подобная ситуация: ни в одной другой стране не умеют так искусно готовить вяленый окорок, как в Испании. Здесь применяется идеальная технология, проверенная столетиями. Поэтому выбирайте только хамон испанского производства, заказать который можно на сайте SpanishFoods — лучшем магазине испанских продуктов.

Совет 2. Внимание на щиколотку

Правило о том, что все решают детали, отлично работает и в случае выбора хамона. Существует множество нюансов в приготовлении этого деликатеса. Просматривая изображения свиного хамона на сайте SpanishFoods, можно заметить, что все ноги вытянутые и отличаются очень тонкой щиколоткой. Это важное свидетельство того, что классическая рецептура была четко соблюдена, а мясо имеет идеальную степень подвяливания.

Совет 3. Цвет мяса

Это важнейший пункт в выборе хамона. Эксперты SpanishFoods разъясняют: в процессе длительного подвяливания мясо существенно теряет в объеме. Наибольшую ценность имеет хамон темного цвета и достаточно твердый по текстуре. Поэтому светлый окорок свидетельствует о том, что мясо молодое и выдерживалось недлительный период.

Также есть определенные визуальные отличия, которые связаны с сортом окорока. Какие виды хамона различают:

  • Серрано – этот вид вяленого мяса получен из ноги белой свиньи.
  • Иберико – более ценный хаман, его заготавливают из мяса иберийской свиньи.

Интересно, что много веков назад Испанию называли иначе. Это был Иберийский полуостров. И свиньи иберийской породы имеют гораздо большую ценность. Узнать их можно по характерному черному цвету. Поэтому на хамоне часто еще указывают маркировку «pata negra». В переводе с испанского значит “черная нога”.

Факты об иберийских свиньях:

  • Их мясо не повышает уровень холестерина в крови.
  • Продукт отлично борется с болезнями сердца, сосудов.
  • Животные имеют очень длинные худые ноги.

Совет 4. Ярко выраженный аромат

Даже в подвяленном состоянии хамон отличается очень ярким, хорошо узнаваемым ароматом. Это признак и вкусного, и качественного продукта.

Совет 5. Корм для свиньи

Качество мясного продукта всегда определяет та пища, которая была основной для животного. Например, свиньи, выращенные в искусственных условиях на фермах, питаются комбикормом. Часто применяются антибиотики и гормоны. Такой продукт пагубно влияет на состояние здоровья человека, регулярно употребляющего мясо.

А каким же должен быть корм свиньи на самом деле? В описании хамона на сайте магазина SpanishFoods четко указан рацион животного. И это желуди + трава. Такая свинья выращивалась исключительно на натуральном корме.

Совет 6. Порционно

Заказывать целую свиную ногу целесообразно разве что на праздник, когда гости во время застолья смогут съесть весь хамон. К тому же, не всегда есть место для хранения такого продукта, а он издает очень сильный аромат. Выбирайте на SpanishFoods хамон в упаковке. Это может быть и совсем небольшая порция на 200-300 грамм. В таком случае можно позволить себе употреблять испанский деликатес гораздо чаще, а не только по праздникам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам