Агроэкспорт Украины вырос до 4,5 млн. тонн в месяц

Балкер

Украина экспортировала в августе 4,5 миллиона тонн зерновых и масличных культур, что стало максимальным показателем с начала вторжения России. Об этом в четверг, 1 сентября, рассказал замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

«В августе без учета разблокированных черноморских портов экспорт зерна и масличных культур из Украины составил 3 миллиона тонн. Здесь мы говорим об экспорте автомобильным грузовым транспортом, железной дорогой и из дунайских портов», — сказал он.

Еще более 1,5 млн тонн агропродукции удалось экспортировать по зерновому коридору из разблокированных портов.

Высоцкий напомнил, что до войны экспорт аграрной продукции из Украины ежемесячно составлял 6 млн тонн.

По данным ООН, за первый месяц зернового коридора было разрешено движение 139 судов — 77 прибывающих в украинские порты и 63 — выходящих из них. Общий тоннаж зерна и других продуктов питания, вывезенных из трех украинских портов, составляет 1 546 516 тонн.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам