ЕК не ожидает снижения цен на газ к предстоящей зиме

Высокие цены на газ в Европе будут держаться, вероятно, до 2024 года, поэтому Еврокомиссия уделяет особое внимание европейскому спросу на газ, заявил официальный представитель ЕК Тим Макфи.

«Цены на газ очень волатильны. Мы полагаем, что цены останутся на высоком уровне в течение всей зимы, и что они понизятся в 2024-2025 годах», — сказал пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе в четверг.

По его словам, в связи с колебаниями цен в Еврокомиссии делают максимум возможного для управления спросом на газ с целью смягчать эффект от высоких тарифов для граждан и предприятий.

«Мы находимся в совершенно исключительной ситуации. Предложение не соответствует спросу. Вот почему мы делаем акцент на управлении спросом. Нужно сокращать использование ископаемых источников энергии. Нужно также усиливать инвестиции в возобновляемые виды энергии. Все это является частью плана REPowerEU», — сказал Макфи.

Он напомнил, что все страны ЕС согласовали этот план сокращения зависимости от РФ в сфере энергоснабжения. Поставлена цель сократить предстоящей зимой спрос на газ на 15%. ЕК находится в контакте со всеми государствами-членами при реализации этого плана. И страны ЕС должны представлять соответствующие отчеты Еврокомиссии. Первый такой отчет ожидают 15 октября.

Представитель ЕК также отметил, что санкции ЕС в отношении РФ не затрагивают газ, поэтому они не могут сказываться на предложении.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

Более половины чипов Baikal, производимых российской компанией Байкал Электроникс, оказываются бракованными. Об этом сообщает российская газета Ведомости со ссылкой на…
В России обостряется межэтническая рознь - NYT

В России обостряется межэтническая рознь - NYT

Теракт в Подмосковье стал толчком для раздувания межнациональной розни в России. В стране резко возросла антимигрантская риторика среди населения. Об…
РФ лжет об участии других стран в теракте - США

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

Обвинения со стороны России, звучащие в адрес других стран относительно причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall абсолютно лживы.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам