Ахметов вновь возглавил рейтинг самых богатых бизнесменов Украины – Forbes

Ахметов

Ринат Ахметов с капиталом в $4,4 млрд возглавил рейтинг самых богатых бизнесменов Украины, сообщается на сайте издания «Forbes Украина».

Согласно рейтингу, состояние Ахметова в 2022 году сократилось с $13,7 до $4,4 млрд. Крупнейшие его активы – компания «Метинвест» и группа «ДТЭК». От войны пострадали аграрный, энергетический и металлургический бизнес Ахметова, в частности, потеряны предприятия «Азовсталь» и ММК им.Ильича в Мариуполе.

Второе и третье место заняли сооснователи IT-компании Grammarly Максим Литвин и Алексей Шевченко. Состояние каждого за время войны сократилось с $4 до $2,3 млрд.

Далее в рейтинге – Виктор Пинчук, чей капитал сократился с $2,6 до $2,2 млрд. Его состояние обеспечивается компанией Interpipe, недвижимость и кэшем, отмечает Forbes.

Пятерку самых богатых замыкает Константин Жеваго. Его состояние сократилось с $2,1 до $1,4 млрд. Самый крупный его актив — компания Ferrexpo.

В рейтинге также сооснователи группы «Эпицентр К» Александр и Галина Гереги ($1,2 млрд), совладелец финтех стартапа Revolut Влад Яценко ($1,1 млрд), владелец «Смарт-Холдинга» Вадим Новинский ($1 млрд), Геннадий Боголюбов ($1 млрд) и Сергей Тигипко ($870 млн).

Издание уточняет, что Игорь Коломойский, который в прошлом году занял 4-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов, в 2022-м не попал в перечень из-за утраты им гражданства Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Белый дом ищет способы помочь Украине - Кирби

Белый дом ищет способы помочь Украине - Кирби

Белый дом продолжает искать способы для того, чтобы обеспечить украинцев экстренной поддержкой, как в прошлом месяце, когда удалось найти $300…
Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

По состоянию на 9:30 среды, 3 апреля, в Киеве наблюдается низкий уровень загрязненности воздуха. Качество воздуха нормализовалось, все предыдущие рекомендации…
Суд в Ровенской области обязал мужчину прочитать "Кайдашеву семью"

Суд в Ровенской области обязал мужчину прочитать "Кайдашеву семью"

В поселке Гоща в Ровенской области суд обязал местного жителя прочитать роман «Кайдашева семья» Ивана Нечуя-Левицкого. Такой приговор судья вынес…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам