В Украине арестовали имущество российского олигарха почти на два миллиарда

Алишер Усманов

Бюро экономической безопасности сообщило, что арестована железная руда российского олигарха на почти 2 млрд грн. Найденная партия железной руды принадлежит компании российского олигарха Алишера Усманова, отметили в СБУ.

«Детективы Бюро экономической безопасности Украины арестовали 166 тысяч тонн стратегического сырья — железной руды, находящейся в собственности иностранной компании. Юридическое лицо-нерезидент, зарегистрированное в стране ЕС, вместе с другими российскими компаниями, аффилированными с гражданином российской федерации — олигархом, приближенным к президенту России. Примерная стоимость арестованной руды около 1,8 млрд грн в эквиваленте (приблизительно 45 000 000 долларов США)», — сообщили в БЭБ.

«Установлено, что найденная партия железной руды принадлежит компании российского олигарха, входящего в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства кремля, Алишера Усманова», — добавили в СБУ.

Сотрудники БЭБ разоблачили упомянутую компанию в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Установлено, что в течение 2021-2022 годов она задекларировала перемещение по территории Украины в страны Азии, в таможенном режиме «Транзит», железной руды на общую сумму более 1,3 млрд грн. Чтобы уклониться от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, уплачиваемых при импорте товаров на территорию Украины, должностные лица компании, использовали механизм так называемого «прерванного транзита». Происходило оформление фиктивных документов о вывозе руды за пределы Украины. Фактически, должностные лица компании, пытались отгружать товар субъектам хозяйствования – резидентам Украины. Таким образом, убытки бюджета нашего государства от уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость составляют более 118 млн грн.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в нескольких морских портах Украины арестовано 166 тысяч тонн железной руды, принадлежащих упомянутой компании, указали в БЭБ.

По оперативной информации, как указывает СБУ, скрытое сырье представители страны-агрессора пытались нелегально переправить морскими судами на территорию России. После этого полезные ископаемые планировали передать на нужды металлургической отрасли и военно-промышленного комплекса России для обеспечения потребностей российских оккупационных группировок, отметили в спецслужбе.

Впрочем, правоохранители сорвали эти планы Москвы. На изъятое имущество наложен арест и решается вопрос его передачи в АРМА.

“Мы понимаем, что проникновение российского капитала в нашу экономику очень высоко. В этом убеждаемся каждый раз, обнаруживая эти активы. В рамках своих полномочий, БЭБ расследует правонарушения в экономической сфере компаний, прямо или косвенно связанных с Россией и Беларусью, и осуществляет арест их товарно-материальных ценностей, средств, ценных бумаг, активов и т.д. Прилагаем усилия, чтобы это имущество и средства, полученные от деятельности связанных с гражданами враждебных государств предприятий на территории Украины, не работали на страну-террориста. Они должны приносить пользу нашему государству, территориальным громадам, нашим Вооруженным Силам. В дальнейшем арестованная руда будет передана в Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА)”, — отметил директор БЭБ Вадим Мельник.

Досудебное расследование по уголовному производству по признакам нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, обязательных платежей в особо крупных размерах) осуществляют детективы Главного подразделения детективов БЭБ при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора и оперативном сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины.

Источник: УНН
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам