Аксёнов принял присягу в Раде под крики «Ганьба»

Андрей Аксенов

Народный депутат Андрей Аксёнов, избранный на промежуточных выборах по округу №50, принял присягу в Верховной Раде.

Как сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», при этом во время пленарного заседания представители оппозиции заблокировали трибуну и сопровождали криками «Ганьба» процесс сложения Аксеновым присяги.

Перед этим первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук собрал руководителей депутатских фракций и групп на короткое совмещение по этому поводу, после чего сообщил, что накануне уточнил у аппарата парламента, нет ли каких-либо юридических оснований, препятствующих присяге Аксенова.

В виду отсутствия таковых, Стефанчук предоставил слово Аксенову. Вместе с тем, учитывая блокирование трибуны парламента членам оппозиционных фракций и некоторыми внефракционными депутатами, первый вице-спикер предложил новому парламентарий принести присягу с места.

Кроме того, заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк обратилась к Службе безопасности Украины с просьбой предоставить официальное разъяснение по поводу возможного наличия у Аксёнова гражданства Российской Федерации.

Как сообщалось, 28 марта 2021 года в одномандатных избирательных округах № 50 в Донецкой области и № 87 в Ивано-Франковской области прошли промежуточные выборы в Верховную Раду, участие в которых принимали 32 кандидата.

Согласно результатам электронной обработки 100% протоколов, на 50-м округе победил представитель политической партии «Порядок» Андрей Аксенов, набрав 65,46% голосов избирателей.

При этом представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Казанский на своей странице в Facebook отметил, что Аксенов в 2014 году, будучи поселковым главой Доброполья, якобы содействовал организации «референдума» о самоопределении «Донецкой народной республики».

В подтверждение этого в сети опубликовано видео, датированное 12 мая 2014 года, где «поклонники «ДНР» из соседних городков благодарят Аксенова за то, что он организовал «референдум».

Также по данным Казанского, у Аксенова двойное гражданство – Украины и Российской Федерации, что подтверждается и информацией из базы данных Федеральной налоговой службы РФ.

Позже первый зампредседателя парламента Стефанчук заявил, что ЦИК и Рада должны будут отреагировать в случае подтверждения Службой безопасности Украины информации о наличии гражданства Российской Федерации у Аксенова, а также факта его причастности к организации в Доброполье «референдума» о самоопределении «Донецкой народной республики».

Кроме того, в мае 2018 года прокуратура Донецкой области совместно с СБУ в Донецкой и Луганской областях сообщили Аксенову о подозрении в служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса), подделке и использовании документов (ч. 4 ст. 358 УК), присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (чч. 2,3 ст. 191 УК).

По данным следствия, Аксенов совершал такие действия с целью незаконного посещения временно оккупированной Автономной Республики Крыма. Краматорский городской суд 29 января 2019 года избрал Аксенову ночной домашний арест на два месяца в качестве меры пресечения.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам