Американская компания предлагает отправить на Луну космические кристаллы с ДНК людей

Луна

Американский стартап Space Crystals LLC из Хьюстона, основанный в 2021 году генеральным директором Waypoint 2 Space Кевином Хитом, планирует в следующем году отправить на Луну кристаллы, выращенные в космосе и наполненные ДНК клиентов. Стоимость услуги составляет 150 тысяч долларов.

Об этом сообщает SpaceNews.

«У нас уже есть технология. Мы находимся в процессе подачи заявки на патент на этот процесс. Мы доказали, что можем выращивать кристаллы в космосе», — сказал Хит.

Space Crystals представила свой сайт 24 октября. На нем клиенты могут подписаться на услугу, заплатив депозит в размере 5 000 долларов.

Плата в размере 150 000 долларов США покрывает забор ДНК из пряди волос клиента, преобразование ДНК в кристаллический раствор и помещение его в две капсулы, отправку капсул на МКС для выращивания двух кристаллов, возврат одного кристалла покупателю для хранения и транспортировку второго кристалла на Луну (вероятно, в 2024 году). 

«Уже летом 2024 года наши клиенты смогут, держа в руках кристалл со своим ДНК, смотреть на Луну и знать, что второй кристалл будет находиться на ней всегда. Мы называем это «кристальная связь», — рассказал глава компании.

Каждый клиент, отправляющий кристалл на Луну, получит памятную табличку с географическими координатами его персональной капсулы на спутнике Земли. Клиенты также смогут отправить с лунной миссией один гигабайт личных данных.

«Это может быть видео из ТикТок, книги, которые они написали, что угодно», — пояснил Хит.

Space Crystals в начале 2022 года уже отправила 36 образцов на МКС, чтобы выяснить, как выращивать на орбите кристаллы с ДНК. С этим предприятием связано обеспечение того, чтобы кристаллы не образовались на Земле до запуска — это главная проблема компании.

Хит пока не называет подрядчиков Space Crystals, поставщиков услуг по запуску и партнеров по реализации из-за соглашений о неразглашении. С осени Space Crystals занята привлечением клиентов.

«Наша цель — обслужить 260 клиентов. Максимум, который мы можем отправить на Луну — 522 капсулы», — сказал Хит.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам