Аномальная жара во Франции вынуждает власти ограничивать расход воды

Жара

Во Франции в связи с засухой, возникшей в результате рекордно жаркого мая, в 24 департаментах объявлено об особом положении относительно использования пресной воды, сообщила в субботу Le Figaro.

Газета отмечает со ссылкой на министерство экологического перехода, что в затронутых засухой департаментах введены ограничительные меры, в частности, запрет на заполнение бассейнов водой, мойку автомашин, а в ряде случаев — полив садов.

Издание публикует список пострадавших от жары департаментов, которые расположены по преимуществу на западе и юге страны.

Уже в середине апреля восемь департаментов ввели ограничительные меры. В 2021 году в тот же период таких департаментов было два, в 2020 году — три.

«В этом году засуха началась очень рано», — заявила новый французский премьер-министр Элизабет Борн во время рабочей поездки в департамент Луаре.

Она напомнила, что правительство выделит 400 млн евро для помощи животноводам, которые будут испытывать проблемы с кормами для скота.

«Мы принимаем меры по контролю над водными ресурсами, чтобы избежать этим летом неуправляемой ситуации», — сказала Борн.

Глава правительства сообщила, что префекты получили указание обеспечить максимальную экономию водных ресурсов, а ко всем французам обращен призыв снизить потребление воды ввиду тревожной ситуации.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за войны в Украине - МИД

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за...

Франция ожидает от Китая «очень четких сигналов России» в связи с войной на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел…
Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам