Антонов: «вторжения» РФ на Украину нет, как и планов такого рода

Российская сторона не планирует «вторжение» на Украину и не предпринимает его в настоящий момент. Об этом посол РФ в США Анатолий Антонов заявил в воскресенье в эфире телеканала CBS. «Нет вторжения. И нет таких планов», — сказал он.»Россия публично заявила о своей готовности продолжать дипломатические усилия, чтобы решить все неурегулированные вопросы.

<…> Каждое государство имеет право защищать свои границы. Такое право есть у РФ, у США, а также у любой другой страны, исключений нет. Российские военные находятся на суверенной территории России. Мы никому не угрожаем. Почему другие страны пытаются навязать нам свои решения? <…> Я хочу еще раз подчеркнуть, что это наша собственная территория. Вы хоть представляете, если бы Россия требовала от США не размещать свои силы во Флориде или в Сан-Франциско?» — продолжил Антонов.

Обнародованная позднее стенограмма интервью CBS продемонстрировала, что телекомпания значительно урезала высказывания Антонова. Записанное заранее интервью было показано в отредактированном виде, а не в прямом эфире.

Россия не пытается завладеть какой-либо территорией других стран, заявил Антонов, отметив, что РФ по-прежнему считает Донбасс частью Украины.

«Мы не пытаемся завладеть никакой территорией какой-либо страны. Хотел бы подтвердить, что Донбасс и Луганск — это часть Украины», — сказал он.

На многочисленные вопросы ведущей относительно статуса Крыма глава российского диппредставительства ответил, что «вопрос Крыма решен и закрыт», и отметил, что воссоединение Крыма с Россией «не было операцией российский сил, а решением народа, который в Крыму проживает».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты не намерены признавать вхождение Крыма в состав России или принимать какие-либо схожие решения по Донбассу для предотвращения военного конфликта.

Россия исходит из того, что на данный момент ключевым вопросом является не ситуация вокруг Украины, а то, каким будет мировой порядок, будет ли соблюдаться принцип неделимости безопасности, заявил Антонов.

Дипломат отметил, что США «не прислушиваются к опасениям России относительно вопросов безопасности». «Почему вы все смотрите лишь на одну сторону [вопроса]. Почему вы игнорируете вторую?» — подчеркнул он.

«Сегодня проблема не Украина, проблема в том, каким будет в будущем мировой порядок, сможем ли мы совместно выработать твердые гарантии в сфере безопасности для всех, не нарушая очень важный принцип неделимости безопасности для всех», — продолжил Антонов. «Это означает, что у вас нет права укреплять свою безопасность за счет Российской Федерации и что у нас тоже нет такого права», — пояснил он. Дипломат подчеркнул, что указанный принцип «закреплен во многих документах», которые ранее были одобрены США и РФ.

«Сегодня мы говорим не об Украине. Мы говорим о порядке, который вместе установим в Европе и в мире в целом. Почему вы не желаете выслушать наши озабоченности относительно этого?» — отметил Антонов.

Он указал, что у РФ «имеется серьезная озабоченность деятельностью НАТО». «И я бы отметил, что силы блока подошли к российской границе», — добавил он. «Мы не хотим новой волны расширения НАТО», — пояснил посол.

Россия хочет видеть юридически обязывающие гарантии своей безопасности, закрепленные на бумаге, заявил посол РФ.

«Мы хотим, чтобы все было закреплено на бумаге. Мы хотим видеть юридически обязывающие гарантии российской безопасности. <…> Мы не хотим наблюдать следующую волну расширения НАТО», — сказал он.

«Нам некуда отступать, [дальше] там только Россия», — добавил он, говоря о расширении НАТО и деятельности альянса в целом. «Мы обеспокоены не из-за Украины. Мы обеспокоены по поводу деятельности НАТО. <…> Это не оборонительный союз. Североатлантический альянс — это не миролюбивая неправительственная организация. Это военно-политический <…> блок. <…> Мы хотели бы остановить такое расширение [НАТО]. Мы хотим, чтобы США вывели свои войска и вооружения из этих стран, потому что это наши жизни, это <…> гарантии безопасности для нашего народа. Мы не хотим, чтобы вдоль границы с РФ размещалась военная техника. Давайте обсудим это. Давайте решим это», — подчеркнул Антонов.

«США и Россия являются ключевыми игроками в мире. Мы постоянные члены СБ ООН. Мы несем особую ответственность за мир. У нас много проблем для обсуждения: пандемия, терроризм, распространение оружия массового уничтожения и другие. Мы можем работать вместе», — продолжил он.

Россия в декабре направила США и НАТО предложения по гарантиям безопасности, в число которых вошли требования юридически закрепить отказ альянса от дальнейшего расширения на восток, а также вернуть его военную инфраструктуру к границам 1997 года. В конце января Вашингтон и Брюссель передали Москве свои письменные ответы, из которых следует, что на принципиальные для России уступки Запад не пошел. В четверг российская сторона опубликовала свою реакцию на американский ответ, аналогичный документ для альянса пока готовится.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Страна-агрессор Россия готовит дополнительную мобилизацию 300 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в среду, 3 апреля. «Могу…
Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и раньше - Politico

Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и...

Россия готовится к большому наступлению в конце лета, а возможно и быстрее. Трудно спрогнозировать, как будут развиваться события. Как пишет…
Минкультуры внесло двух российских актеров в перечень угрожающих нацбезопасности лиц

Минкультуры внесло двух российских актеров в перечень угрожающих нацбезопасности лиц

Министерство культуры и информационной политики Украины внесло российского актера и режиссера Виктора Бабака и актера Кирилла Кузнецова в перечень лиц,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам