Арестовано имущество жены Медведчука на 5,6 млрд грн — СБУ

Оксана Марченко

Суд арестовал имущество жены украинского олигарха и политика Виктора Медведчука Оксаны Марченко по материалам Службы безопасности Украины. Супругу экс-лидера запрещенной партии ОПЗЖ подозревают в финансировании российских оккупационных группировок. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в четверг, 23 февраля.

Служба также отметчает, что общая стоимость арестованных активов составляет более 5,6 млрд грн.

«Решение суда касается пакетов по 14% акций в двух облэнерго и более 4% в третьем, которыми Марченко владеет через пять оффшорных компаний.

Также наложен арест на два земельных участка, четыре жилых дома в Киеве и Крыму и 10 автомобилей, принадлежащих фигурантке», — говорится в сообщении.

Суд также арестовал активы Марченко в 18 инвестиционных, агропромышленных, телекоммуникационных и других предприятиях: Терра-Инвест, Укркапитал и Спорт-Тур.

Эти компании она использовала для проведения подрывной деятельности против Украины.

Компании они основали фирму по законам страны-агрессора. Через нее Марченко переводила миллионные суммы на счета Росгвардии и МВС России в оккупированном Крыму, а также платила «налоги» в российский бюджет.

В сообщении отмечается, что следователи СБУ ранее сообщили Оксане Марченко и главе аффилированной крымской фирмы о подозрении по статье Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины).

«По этой же статье сообщено о подозрении топ-менеджеру Укркапитала и Спорт-Тура. Злоумышленник задержан и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Преступление, в котором подозревается Марченко и менеджеры причастных компаний, предусматривает наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества. Арест активов обеспечит возможность конфискации по решению суда и обезопасит имущество от перерегистрации на других лиц», — добавили в СБУ.

В настоящее время продолжается расследование.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам