Археологи нашли в Египте необычную статую сфинкса

сфинкс

Археологи из Университета Айн Шамса в Каире во время раскопок в храмовом комплексе Дендера обнаружили сфинкса римских времен. Голову статуи украшает немес – головной убор, который был символом власти фараонов, сообщает Heritage Daily.

Храм Дендера – это огромный церемониальный комплекс, в центре которого находится храм Хатор, святилище, которое постоянно функционировало на одном и том же месте со времен Среднего царства до времен римского императора Траяна.

В ходе недавних раскопок ученые нашли римское сооружение к востоку от главного комплекса, где расположен храм, посвященный Гору. Структура была построена из песчаника и состоит из двух уровней. На первом из них находится большой бассейн для сбора воды византийского периода, где исследователи обнаружили статую сфинкса римской эпохи.

На голове сфинкса располагается немес, а на его лбу изображен Урей – египетская кобра, которая являлась символом суверенитета, королевской власти, божества и божественной власти.

«Предварительный осмотр лица сфинкса позволяет предположить, что сфинкс является изображением римского императора Клавдия», — заявили в министерстве туризма и древностей Египта.

Клавдий правил Египтом, который в то время находился под властью римлян, примерно с 10 года до нашей эры по 54 год нашей эры.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…
В Греции нашли остатки десяти затонувших кораблей разных периодов

В Греции нашли остатки десяти затонувших кораблей разных периодов

При обследовании морской акватории вокруг греческого острова Касос группа ученых обнаружила десять затонувших кораблей и другие важные древние артефакты. Об…
Обнаружены древнейшие артефакты Европы

Обнаружены древнейшие артефакты Европы

Археологи нашли доказательства, что древние каменные инструменты, найденные на западе Украины, могут быть старейшим свидетельством присутствия рода Homo в Европе.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам