Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу — УИНП

Арка дружбы народов

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу, заявляют в экспертной комиссии Украинского института национальной памяти (УИНП) по определению принадлежности объектов к символике российской имперской политики.

«Размещенная в Крещатом парке города Киева Арка дружбы народов, которая посвящена событиям, связанными с осуществлением российской имперской политики и ее глорификацией (установлена в 1982 г. по случаю 60-летия образования СССР и 65-летия Октябрьского переворота 1917 года), относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу», — говорится в выводах экспертной комиссии.

Отмечается, что несмотря на переименование объекта в «Арку свободы украинского народа», монумент репрезентирует советские идеологемы и коннотации, поэтому представляет угрозу национальной безопасности Украины.

Как сообщалось, 16 мая 2022 года Киевский городской совет принял решение о декомунизации арки Дружбы народов и переименовал ее в Арку свободы украинского народа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

Румынские правоохранители на международном пункте пропуска «Порубное-Сирет» во вторник передали представителям Государственного бюро расследований (ГБР) одного из организаторов международного наркосиндиката,…
В Киеве начали демонтаж композиции в честь Переяславской рады

В Киеве начали демонтаж композиции в честь Переяславской рады

В центре Киеве начали демонтаж композиции в честь Переяславской рады 1654 года. Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация (КГГА)…
В результате ударов по Харькову 2 человека погибли, еще 6 ранены

В результате ударов по Харькову 2 человека погибли, еще 6...

Два мирных жителя погибли и шестеро получили ранения вследствие ударов российских оккупантов по Харькову во вторник, сообщил глава Харьковской областной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам