Армения подала жалобу против Азербайджана в ЕСПЧ

ЕСПЧ

Правительство Армении подало против Азербайджана межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека. Баку обвиняется в нарушении ряда конвенций в ходе эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, сообщило представительство Армении в ЕСПЧ во вторник, 2 февраля.

«Правительство Армении подало межгосударственную жалобу против Азербайджана в Европейский суд по правам человека из-за конвенционных нарушений во время развязанной 44-дневной войны и в последующий период… Это первая межгосударственная жалоба, поданная Арменией в ЕСПЧ», – говорится в сообщении.

В частности, как заявили в представительстве, Ереван настаивает на том, что Баку нарушил права жителей Карабаха и Армении на жизнь, защиту от пыток и бесчеловечного обращения, неприкосновенность, собственность, частную и семейную жизнь, образование и ряд других прав.

«В жалобе в числе других подняты вопросы защиты прав военнопленных и гражданских лиц, переселенного населения Арцаха (самоназвание Карабаха – ред.), раненых граждан и родных погибших, лиц, потерявших собственность, представителей местных и международных СМИ», – отмечается в сообщении.

Также указано, что вместе с жалобой было представлено «большое количество доказательств».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Генсек НАТО впервые за 10 лет прибыл в Армению

Генсек НАТО впервые за 10 лет прибыл в Армению

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник, 19 марта, посетил Армению впервые за 10 лет своего пребывания в должности. Об…
Пашинян заявил о готовности передачи четырех сел под контроль Азербайджана

Пашинян заявил о готовности передачи четырех сел под контроль Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности передать четыре села под контроль Азербайджана на фоне возникновения спорных вопросов и опасений…
Пашинян: Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на вопрос о зоне ее ответственности в республике

Пашинян: Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на...

Армения покинет ОДКБ, если не будет дан ответ на вопрос о зоне ответственности Организации в республике, заявил премьер-министр страны Никол…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам