Астрономы нашли способ предвидеть гибель звезд от мощного взрыва

Группа астрономов нашли способ, чтобы узнать, когда звезда вот-вот погибнет в катастрофическом взрыве сверхновой. Об этом сообщает Space.

Когда массивная звезда близится к концу своей жизни, она проходит через несколько фаз бурного развития. В глубине ядра звезды происходит переход от слияния водорода к слиянию более тяжелых элементов, начиная с гелия и заканчивая углеродом, кислородом, магнием и кремнием. В конце цепочки звезда, в конце концов, образует в своем ядре железо.

Поскольку железо высасывает энергию, а не высвобождает ее, это означает конец для звезды, и менее чем за десяток минут она фактически выворачивается наизнанку в фантастическом взрыве, который называется сверхновой.

Но со стороны трудно понять, что именно происходит в сердцах звезд. Конечно, ближе к концу своей жизни эти гигантские звезды раздуваются до огромных размеров. Они также становятся очень яркими — в десятки тысяч раз ярче Солнца. Но из-за того, что поверхность звезд так сильно растянута, их внешняя температура падает, что делает их красными гигантами.

Например, такой гигантской звездой, которая скоро взорвется, является Бетельгейзе. Если бы она находилась в пределах нашей Солнечной системы, эта звезда, которая всего в 11 раз массивнее Солнца, достигла бы до орбиты Юпитера.

Тем самым эксперты разработали способ обнаружения сверхновых, которые, вероятно, взорвутся в течение ближайших нескольких лет. Астрономы изучили несколько десятков типа II-P. В отличие от других сверхновых, эти взрывы остаются яркими еще долгое время после первоначального взрыва.

Ученые нашли изображения звезд до их взрыва, и все они оказались красными сверхгигантами, такими как Бетельгейзе. Это явный признак того, что такие звезды — кандидаты на сверхновые, готовые взорваться в один момент.

Считается, что звезды, которые приводят к таким сверхновым, имеют плотную оболочку из материала, окружающую их перед взрывом. Именно нагрев этого материала от начальной ударной волны приводит к тому, что яркость сохраняется.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам