Астрономы обнаружили звезды, образующие золото

SGR 0755-2933

Астрономы с помощью телескопа в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо, Чили впервые обнаружили двойную звездную систему, которая при взрыве производит золото, платину и уран. Об этом пишет Space.

Отмечается, что это очень редкое явление, так как при взрыве звезд вся их внешняя оболочка улетает в космос, а ядро сжимается до минимальных размеров, образуя нейтронную звезду.

В редких случаях взрыв является не слишком сильным. Так произошло с нейтронной звездой SGR 0755-2933. Она вместе с обычной звездой CPD-29 2176 расположены на расстоянии в 11 400 световых лет от Земли.

«Дело в том, что звезда SGR 0755-2933 превратилась в нейтронную звезду в результате «тихого» взрыва сверхновой примерно 1 млн лет назад, но еще через 1 млн лет ее компаньон также превратится в нейтронную звезду таким же способом. После чего обе звезды будут приближаться друг к другу и произойдет их столкновение. В результате случится мощнейший взрыв — килоновая», — говорят астрономы.

По их словам, взрыв килоновой приводит к появлению в космосе платины, уран и золото. Эти элементы улетают с огромной скоростью по галактике и оказываются в межзвездной среде. А потом попадают в астероиды.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

Ракета-носитель Falcon 9 в субботу по киевскому времени успешно вывела на орбиту очередную партию из 23 мини-спутников для пополнения орбитальной…
Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-2D» в понедельник успешно вывела на орбиту коммерческий спутник дистанционного зондирования Земли «Гаоцзин-3-01» (SuperView Neo-3-01), сообщает Китайская аэрокосмическая…
Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Палеонтологи Университета Аляски в Фэрбенксе и Университета Рединга изучили окаменелости динозавров и опровергли старинное биологическое правило Бергмана, предложенное еще в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам