Австралия лишила РФ участка для строительства нового посольства

Австралия

Австралия прекратила сдавать в аренду земельный участок, на котором Россия собиралась построить свое новое посольство. 

Об этом пишет News.com.au.  

Это произошло из-за того, что РФ не завершила строительство своего нового диппредставительства достаточно быстро. Теперь у нее есть 20 дней, чтобы освободить участок в Ярралумле неподалеку от парламента.

«После регулярных консультаций и обсуждений с представителями России в течение многих лет, а также при отсутствии обязательств по срокам завершения работ NCA приняло решение расторгнуть договор аренды», — отмечается в заявлении.

Россия уже имеет посольство в пригороде Канберры Гриффит и планировала перенести его к Ярралумлу. РФ арендовала землю в 2008 году, а в 2011 получила разрешения на выполнение работ и строительство. В NCA добавили, что Россия обещала завершить строительство за три года, но так этого и не сделала.Читайте также:

«Этот квартал является премиальным местом в центре Канберры – недалеко от озера Берли Гриффин и здания австралийского парламента. Незавершенные продолжающиеся работы ухудшают общую эстетику, важность и достоинство территории, отведенной для дипломатических миссий и иностранных представительств в национальной столице», – пояснила исполнительный директор NCA Салли Барнс.

По ее словам, NCA поддерживает политику «используй или потеряешь» и добавила, что Россия не продемонстрировала желание и способность развивать это место».

«Хотя начальные работы начались, квартал, о котором идет речь, уже много лет стоит как строительная площадка с незавершенным строительством», — подчеркнула Барнс.

Когда участок очистят, его снова предложат для дипломатических целей. Другие страны, включая Россию, смогут подать заявку на ее использование.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии России

Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии...

Премьер-министр Испании Педро Санчес решительно заявил о необходимости увеличения инвестиций в оборонную промышленность на европейском уровне перед лицом агрессии России.…
Швеция призвала НАТО к реакции из-за вмешательства РФ в работу GPS вблизи Балтийского моря

Швеция призвала НАТО к реакции из-за вмешательства РФ в работу...

Вмешательство российской стороны в систему геопозиционирования GPS в Балтийском море опасно и требует реакции НАТО. Об этом заявила в понедельник…
РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024 году - разведка Британии

РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024...

Российская Федерация в течение 2024 года планирует набрать около 400 тысяч военнослужащих по контракту. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам