Саудовская женщина приговорена к 34 годам тюрьмы за пользование Twitter

Twitter

Женщина из Саудовской Аравии приговорена к 34 годам тюрьмы за то, что завела аккаунт в Twitter, следила за диссидентами и ретвитила их. Об этом сообщает The Guardian.

Приговор был вынесен террористическим судом королевства через несколько недель после визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию, который, как предупреждали правозащитники, может подтолкнуть королевство к усилению преследования борцов за демократию.

Отмечается, что 34-летняя Сальма аль-Шехаб, мать двоих маленьких детей, была первоначально приговорена к трем годам тюремного заключения за «преступное» использование интернет-сайта с целью «вызвать общественные беспорядки и дестабилизировать гражданскую и национальную безопасность». Однако апелляционный суд вынес новый приговор — 34 года лишения свободы с последующим запретом на выезд на 34 года.

По информации издания Шехаб не была ведущей или особенно активной активисткой.  У нее было 150 подписчиков в Instagram и 2497 – в Twitter.

Среди твитов о выгорании пандемии коронавируса и фотографий своих маленьких детей, Шехаб иногда на ее странице были посты саудовских диссидентов, живущих в изгнании, которые призывали к освобождению политических заключенных в королевстве.

При этом в СМИ пишут, что женщина еще может подать апелляцию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Роналду признали лучшим игроком месяца в Саудовской Аравии

Роналду признали лучшим игроком месяца в Саудовской Аравии

Нападающий Ан-Насра Криштиану Роналду получил награду лучшему игроку месяца в высшей лиге Саудовской Аравии в марте. В марте достижение звездного…
В Раде объяснили, при каких условиях заблокируют Telegram в Украине

В Раде объяснили, при каких условиях заблокируют Telegram в Украине

Подтверждение утечки информации станет причиной для блокирования Telegram в Украине. Существует возможность того, что информацию из мессенджера выдают секретным службам…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам