Австралия выкупила авторские права на флаг аборигенов

флаг аборигенов

Власти Австралии выкупили авторские права у создателя флага аборигенов континента, сообщает во вторник Би-би-си.

«За последние 50 лет мы сделали произведение Гарольда Томаса (создателя флага — ИФ) своим собственным — мы маршировали под флагом аборигенов, стояли с ним и высоко поднимали его как свидетельство гордости», — цитирует Би-би-си слова министра по делам коренных народов Австралии Кена Уайатта.

По сообщениям СМИ, правительство в общей сложности заплатило более $14 млн, чтобы выкупить авторские права у Гарольда Томаса.

Причиной для такого шага австралийских властей стало давление со стороны групп аборигенов и позиция некоторых спортивных организаций, в частности, Австралийской футбольной лиги, которая стала отказываться платить за демонстрацию флага.

Гарольд Томас ранее подчеркивал, что заявил права на флаг, чтобы получать авторские гонорары за свои работы и предотвращать подделки, сделанные за рубежом.

«В будущем флаг останется символом не борьбы, а гордости и единства», — цитирует его слова Sydney Morning Herald.

Художник, коренной австралиец Гарольд Томас создал флаг — черно-красное полотнище с желтым кругом в центре — в 1971 году как символ протеста, со временем он стал основной эмблемой австралийских аборигенов.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Австралийского комика и телеведущего Рова Макмануса чуть не задушила змея в эфире новостного шоу The Project. Об этом сообщает Metro.…
Австралия присоединяется к коалиции дронов для Украины

Австралия присоединяется к коалиции дронов для Украины

Австралия присоединилась к коалиции беспилотников для Украины. Вместе с Великобританией и Латвией Канберра предоставит беспилотники для украинских войск в рамках…
Британия и Австралия подписали оборонное соглашение

Британия и Австралия подписали оборонное соглашение

Министры обороны Австралии и Британии – Ричард Марлес и Грант Шаппс – подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам