Австрия выделит еще 42 млн евро гумпомощи Украине

Пачка евро

В рамках кампании сбора средств в связи с гуманитарной катастрофой в Украине в результате вторжения РФ Фонд на случай иностранных стихийных бедствий (AKF) Министерства иностранных дел Австрии выделит 41,96 млн евро гуманитарной помощи. Об этом сообщает МИД Австрии.

Соответствующее решение было принято 4 мая.Это будет самая крупная выплата из AKF в истории.

Отмечается, что еще 4 млн евро пойдут Всемирной продовольственной программе (ВПП) на важную работу в Ливане, Сирии, Йемене и Ливии.

«Принятым сегодня решением Совета министров федеральное правительство выполняет свое обещание, данное в марте, и удваивает все пожертвования для Украины, которые были получены к пасхальному понедельнику в рамках кампании ORF «Соседи в беде», — сказал канцлер Австрии Карл Нехаммер.

По его словам, Австрия с начала войны уже оказала ряд экстренных услуг, включая предоставление 17,5 млн евро из Фонда помощи иностранным государствам и поставку гражданских автомобилей скорой помощи, касок, защитных жилетов и топлива.

«Совершенно ясно: мы на стороне украинского народа. С 42 млн мы хотим оказать быструю и небюрократическую помощь «Соседям в беде». Вместе мы сможем лучше поддержать всех, кто особенно нуждается в нашей помощи и солидарности», — отметил вице-канцлер Вернер Коглер, поблагодарив всех доноров.

Отмечается, что по меньшей мере 15 млн евро из выделенных правительством средств должны быть использованы для финансирования проектов, направленных на облегчение гуманитарных трудностей, особенно женщин и детей, а не менее 5 млн евро необходимо выделить организациям для работы в Молдове, которая особенно пострадала от потока беженцев из Украины.

«Это увеличивает австрийскую помощь, предоставленную Украине и другим особенно пострадавшим странам с начала агрессивной войны с Россией, в общей сложности до более чем 80 млн евро», — говорится в сообщении.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

Несколько групп украинских пилотов продолжают обучение в странах-союзниках по управлению истребителями F-16. Две из них уже оттачивают навыки на самолетах.…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам