Автоугонщики придумали новый метод кражи машин с помощью техники Apple

Apple AirTags

Метки Apple AirTags упрощают поиск ключей, или кошелька. Но их также можно использовать и в преступных целях. В Канаде автоугонщики научились крепить их к автомобилям и следить за маршрутами жертв.

Об этом сообщает BGR.

Канадские полицейские, расследующие кражи автомобилей, сообщили, что на данный момент в стране выявлено пять случаев, в которых воры устанавливали на авто Apple AirTags, чтобы позже их найти и украсть. Полиция объяснила, что метки AirTags размещаются на автомобиле в не самых очевидных местах в то время, пока он припаркован в общественном месте.

Через iPhone злоумышленники следят за маршрутом выбранного автомобиля и определяют его место ночной стоянки. Поскольку воры знают, где находится автомобиль, они обычно дожидаются ночи, и совершить угон.

Полиция в своем отчете специально упомянула Apple AirTags, как самое популярное устройство данного типа на рынке, но таким коварным способом используются аналоги от Samsung, Xiaomi и других производителей электроники.

Автоугонщики оценили: придуман новый метод кражи машин с помощью техники Apple

Единственно верный метод уберечься от слежки таким образом – это регулярно проверять свой автомобиль и сообщать в полицию, если вы заметите какие-либо подозрительные устройства слежения.

Интересно, что Apple научилась уведомлять пользователей своих девайсов, если неизвестный AirTag перемещается с ними на очень близком расстоянии. Но эксперименты показывают, что такое предупреждение может появиться слишком поздно – через несколько дней.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в Китай — Bloomberg

США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в...

США просят Южную Корею ввести ограничения на экспорт полупроводниковых технологий в Китай, подобные тем, которые уже ввел Вашингтон. Это еще один…
В Финляндии во время стрельбы в школе пострадали три человека

В Финляндии во время стрельбы в школе пострадали три человека

В Финляндии, в пригородном районе Хельсинки-Вантаа, произошла стрельба в школе, пострадали три человека. Об этом сообщает полиция, пишет Yle. Отмечается,…
США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по безопасности в сфере технологий искусственного интеллекта

США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по...

США и Великобритания заключили двусторонний договор в сфере безопасности при использовании технологий искусственного интеллекта (ИИ), тем самым став первыми странами, которые…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам