Азарову сообщили о новом подозрении

Бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова известили о новом подозрении, в частности, в информационной деятельности в пользу России, сообщает Офис генерального прокурора.

«При процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора бывшему премьер-министру Украины сообщено о новом подозрении», — говорится в сообщении Офиса генпрокурора в среду.

Как уточняется на сайте Офиса генпрокурора, Азарову «инкриминируется совершение действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя, осуществлении информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и в оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии российской федерации против Украины (ч. 3 ст. 109, ч. 6 ст. 111-1, ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

Как сообщает Офис генпрокурора, по данным следствия, «экс-премьер-министр, который с 2014 года скрывается на территории государства-агрессора, с начала полномасштабного вторжения и по настоящее время, используя российские медиа и сеть интернет, осуществляет активную информационную деятельность в сотрудничестве с российской федерацией».

Бывший украинский чиновник регулярно участвует в эфирах российских информационных каналов, видео с которых впоследствии распространяются в интернете. «Путем продвижения российских нарративов, он проводит информационную деятельность, направленную на дискредитацию Украинского государства. В этих видеозаписях, которые были размещены на Youtube-канале «Иная правда» и медиапорталах российских СМИ, бывший премьер-министр оправдывает вооруженную агрессию РФ против Украины, начатую в 2014 году, и оккупацию части территории Украины. Также он высказывает публичные призывы к свержению конституционного строя в Украине насильственным путем», — информирует Офис генпрокурора.

«Так, экс-чиновник призывает к денацификации и насильственной смене украинской власти, распространяет нарратив, что специальная операция Путина спасла Донецк от захвата, «предупредив эту трагедию», и называет события в Буче «фейком». Факты противоправной деятельности подозреваемого подтверждаются, помимо прочего, заключением судебной лингвистической семантико-текстуальной экспертизы», — указывается в сообщении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ

Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ

До конца 2024 года Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ. Об этом руководитель литовских программ Co-create Future of…
Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина стремится увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности (ПМД), заявила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко. «Украина…
Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для завершения войны - Bloomberg

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для...

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен углубить личные связи с лидером Китая Си Цзиньпином во время его двухдневного визита во Францию.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам