Байден «никогда не видел НАТО более сплоченным»

НАТО

Президент США Джозеф Байден заявил, что он и президент Украины Владимир Зеленский «разделяют одинаковое видение» мира в Украине после вторжения России.

«Я думаю, что у нас есть, мы разделяем одно и то же видение, и это видение — свободная, независимая, процветающая и безопасная Украина — мы оба хотим, чтобы эта война закончилась», — сказал он  журналистам в среду.

«Мы оба хотим, чтобы это закончилось, и, как я уже сказал, это могло бы закончиться сегодня, если бы у Путина было хоть какое-то достоинство, и он поступил бы правильно и просто сказал: «Выходим». Но этого не произойдет — не произойдет, это не произойдет сейчас. Итак, что будет дальше?».

В будущем, сказал Байден, Соединенные Штаты и их союзники сосредоточатся на том, чтобы продолжать «помочь Украине добиться успеха на поле боя».

«Он может добиться успеха на поле боя с нашей помощью, а также с помощью наших европейских союзников и других, так что, если и когда президент Зеленский будет готов поговорить с россиянами, он также сможет добиться успеха, потому что он победил. на поле боя», — сказал Байден.

«Он (Путин – ИФ-У) думал, что может разрушить НАТО, он думал, что может разрушить Запад, он думал, что может разрушить альянс, он думал, что его могут приветствовать русскоязычные украинцы — он ошибался, ошибался и ошибался».

По словам Байдена, его не беспокоит единство НАТО для Украины, добавив, что вторжение Путина укрепило альянс, и он никогда не видел альянс более сплоченным.

«Меня совершенно не беспокоит сохранение целостности альянса, НАТО и Европейского союза, а также других стран — я никогда не видел, чтобы НАТО и ЕС были более едины в чем бы то ни было, и я не вижу никаких признаков того, что каких-либо изменений», — сказал Байден.

«Мы все знаем, что здесь поставлено на карту, а наши европейские партнеры тем более. Речь идет о том, что мы никогда не видели крупного вторжения в европейскую страну со времен Второй мировой войны, и они не видят никаких признаков того, что Путин собирается что-то сделать, чтобы это изменить, если только мы не будем сопротивляться, а мы помогаем сопротивляться украинцам. Мы все знаем, что поставлено на карту. Сама идея суверенитета, Устав ООН», — сказал президент США.

Во время своего вторжения на Украину, сказал президент, президент России Владимир Путин надеялся ослабить НАТО, но «вместо этого он укрепил НАТО», указав на решение Швеции и Финляндии присоединиться к альянсу после вторжения России в Украину.

«И когда мы обращаемся к нашим союзникам по НАТО, нашему министру обороны, госсекретарю, мы получаем постоянную поддержку не только там, но и со всего мира, из Японии и многих других стран — так что я чувствую себя очень хорошо в отношении солидарности поддержки Украины», — добавил Байден.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Япония предоставила Украине помощь на 120 млн долларов

Япония предоставила Украине помощь на 120 млн долларов

Государственный бюджет Украины получил 118 млн. долларов на безвозвратной основе от правительства Японии. Об этом сообщил Минфин в понедельник, 1…
Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Законопроект, включающий помощь Украине, начнет продвижение уже после того, какая Палата представителей Соединенных Штатов Америки (США) вернется с каникул. В…
В Молдове стартовали военные учения при участии солдат из Румынии и США

В Молдове стартовали военные учения при участии солдат из Румынии...

В Молдове начались многонациональные учения JCET-2024, участие в которых принимают военные из Румынии и Соединенных Штатов. Учения будут проходить с…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам