Байден обсудит с Макроном проблему с подлодками для Австралии

Эммануэль Макрон

Президент США Джо Байден намерен в ближайшие дни обсудить с президентом Франции Эмманюулем Макроном вопрос подлодок, которые должны быть проданы Австралии. Об этом сообщил официальный представитель французского правительства Габриэль Атталь, передает BFM.

«Президент Байден обратился к президенту Макрону с предложением обсудить ситуацию. Разговор состоится в самые ближайшие дни», — сказал он.

Напомним, благодаря заключенной сделке, Австралия получит атомные подлодки от США, а контракт с Францией на 66 млрд долларов Канберра расторгла. Париж уже назвал это «ударом в спину», поскольку новый военный блок создали не предупреждая Макрона. При этом ядерного оружия у Австралии по-прежнему не будет.

В связи с созданием блока AUUKUS Франция отзывает из США и Австралии послов для консультаций. 

Чуть позже в МИД Франции заявили, что «подлодочный кризис» в отношениях с США повлияет на будущее НАТО. Такое заявление было сделано после создания нового альянса в сфере безопасности между Австралией, США и Великобританией (AUUKUS по заглавным буквам стран-участниц) и скандала с подлодками.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам