Байден рассказал, о чем говорил с Си Цзиньпином

Байден

Президент США Джо Байден призвал лидера Китая Си Цзиньпина повлиять на Северную Корею и предупредил, что Штаты обязательно отреагируют, если КНДР проведет новые ядерные испытания. Об этом Байден заявил в понедельник, 14 ноября, во время пресс-конференции на Бали по результатам переговоров с главой КНР.

«Я четко акцентировал президенту Си Цзиньпину, что, по моему мнению, они (китайская сторона — ред.) обязаны попытаться разъяснить Северной Корее, что те не должны проводить ядерные испытания с ракетами большой дальности», — отметил президент США.

Иначе, по словам Байдена, США придется «принять определенные меры», которые будут иметь оборонительный характер против КНДР, однако не будут направлены против Китая. Байден также отметил, что это должно было бы послать четкий сигнал Пхеньяну.

«Мы будем защищать наших союзников, а также американскую землю и американские возможности», — отметил глава Белого дома, уточнив, что имеет в виду союзников в регионе — прежде всего Японию и Южную Корею.

В этом контексте он выразил уверенность, что Китай не ждет от КНДР дальнейших шагов, которые приведут к эскалации.

Байден также выразил убеждение, что рост напряженности в отношениях США с Китаем не перерос в новую холодную войну. Он признал, что Соединенные Штаты будут активно конкурировать с Китаем, однако не ищут конфликта с Пекином.

«Я стремлюсь конкурировать ответственно. Но я хочу быть уверенным, что каждая страна придерживается международных правил дорожного движения», — отметил президент США.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам