Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Байден

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Секторе Газа, после гибели семи работников гуманитарной организации, что стало одним из строжайших его заявлений с критикой в адрес Израиля с начала военной кампании против боевиков ХАМАС. Об этом сообщает Bloomberg.

«Этот конфликт был одним из худших за последнее время с точки зрения количества погибших гуманитарных работников. Это главная причина, почему распределение гуманитарной помощи в Газе было таким сложным — потому что Израиль не сделал достаточно для защиты гуманитарных работников, пытающихся доставить крайне необходимую помощь гражданскому населению», — говорится в заявлении Байдена.

Президент США ранее критиковал Израиль, но это резкое заявление стало одним из самых критических с тех пор как Израиль начал кампанию в ответ на нападение ХАМАС в октябре прошлого года.

«Инциденты, подобные вчерашнему, просто не должны происходить. Израиль также не сделал достаточно для защиты гражданского населения», — добавил Байден.

Его заявление стало одним из нескольких, сделанных западными лидерами, осудившими авиаудар, в результате которого погибли семь работников организации World Central Kitchen, занимающейся оказанием помощи при катастрофах.

Критика звучит в то время, когда администрация Байдена усиливает давление на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Байден призвал к скорейшему расследованию инцидента.

«Израиль пообещал провести тщательное расследование того, почему автомобили гуманитарных работников были поражены авиаударами. Это расследование должно быть скорым, оно должно привлечь виновных к ответственности, а его результаты должны быть обнародованы», — сказал президент США.

Он добавил, что будет продолжать оказывать давление на Израиль с целью содействия предоставлению гуманитарной помощи гражданским в Секторе Газа, а также будет настаивать на немедленном прекращении огня как части соглашения об освобождении заложников.

Нетаньяху и другие израильские официальные лица выразили сожаление по поводу гибели работников организации.

«К сожалению, в прошедшие сутки произошло трагическое событие, в котором наши силы ненамеренно нанесли ущерб некомбатантам в Секторе Газа. Такое случается на войне. Мы проводим тщательное расследование и находимся в контакте с правительствами. Мы сделаем все, чтобы предотвратить повторение», — заявил премьер социальной сети X.

Начальник штаба израильской армии Герцль Ха-Леви в видеообращении в X сказал, что Израиль будет продолжать защищать гуманитарных работников.

«Удар не был совершен с намерением нанести ущерб работникам World Central Kitchen. Это была ошибка, последовавшая за ошибочной идентификацией — ночью, во время войны в очень сложных условиях. Этого не должно было произойти. Израиль воюет с ХАМАС, а не с населением Газы «, – отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью...

Европа, в которой честь быть для каждой нации – это Мечта, объединяющая нас. 20 лет тому назад эта мечта стала…
Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и ПВО

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и...

Правительство Латвии согласовало передачу украинским защитникам нового пакета военной помощи. Он будет включать дроны и противовоздушную оборону. Об этом сообщает…
Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Хотя все страны НАТО согласны принять Украину в альянс в отдаленной перспективе, не все согласны предоставить приглашение уже сейчас. Как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам