Белорусская спортсменка Тимановская намерена продолжить карьеру в Польше

Тимановская

Прибывшая в Польшу с Олимпиады в Токио белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская в четверг заявила, что на данном этапе она не рассматривает вариант подачи документов на политическое убежище.

«Я не думала сейчас по поводу политического убежища. Все что я хочу — это остаться в спорте и продолжить свою спортивную карьеру здесь», — сказала она на пресс-конференции.

По ее словам, после общения с родителями она выбрала Польшу в качестве нового места жительства, поскольку при этом варианте иногда родители смогут приезжать для встречи с Тимановской.

Она отметила, что ее муж также уже направился в Польшу.

Также она выразила удивление, что возникшая на Олимпиаде ситуация со сборной Беларуси в итоге переросла в «политический скандал».

Тимановская ранее раскритиковала белорусских чиновников за то, что ее без каких бы то ни было обсуждений решили включить в состав женской эстафеты 4 по 400 метров на легкоатлетическом турнире Олимпиады. В ответ НОК Беларуси отозвал заявку на участие спортсменки в Олимпиаде. Оппозиционный белорусский фонд спортивной солидарности сообщил в минувшее воскресенье, что Тимановскую насильно вывозят из Токио. Затем глава ассоциации европейских олимпийских комитетов Спирос Капралос потребовал от Международного олимпийского комитета немедленного вмешательства.

Представители белорусской делегации доставили Тимановскую в аэропорт Токио для отправки на родину, однако там она обратилась за защитой к японской полиции. Тимановская провела ночь в отеле аэропорта под полицейской охраной. Затем ее привезли в посольство Польши в Японии, где спортсменка обратилась с просьбой о политическом убежище. Польша предоставила белорусской спортсменке гуманитарную визу.

Тимановская накануне прибыла в Польшу из Австрии, куда прибыла из Токио.

В четверг в эфире польского радио заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач сообщил, что Тимановская находится в безопасности под охраной польских дипломатических служб.

Между тем, Международный олимпийский комитет (МОК) проведет расследование деятельности белорусской делегации, связанное со скандалом вокруг Тимановской, и уже создал специальную комиссию, сообщал представитель МОК Марк Адамс. Он не исключил возможности того, что МОК может применить дисциплинарные меры в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси в связи со скандалом вокруг Тимановской.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…
В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам