Безопасностью в школах будут заниматься созданные на местах специальные комиссии — Шкарлет

Сергей Шкарлет

Новый учебный год должен начаться в безопасных школах.

Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет во время телемарафона, передает Укринформ.

Он отметил, что вопрос безопасности является комплексным и его решением занимаются МОН, МВД, ГСЧС, Министерство регионального развития и другие.

“На сегодняшний день МОН вместе с директорами областных управлений образования и науки, вместе с местными громадами, Минрегионом, МВД, ГСЧС будут комплексно формировать систему безопасности начала образовательного процесса. Конечно, мы все стремимся к социализации, к очному формату обучения. И призываем всех к очному формату обучения, если это возможно”, — подчеркнул министр.

Шкарлет рассказал, что безопасностью в школах будут заниматься специальные комиссии, созданные на местах.

“На сегодняшний день принято решение о формировании специальных комиссий по ВГА, которую будут возглавлять профильный заместитель руководителя военной администрации, куда обязательно будут привлечены ГСЧС. Мы будем формировать карту безопасности. Основной слоган для нас – это «Школа – территория безопасности». Большие задачи поставлены и местным органам, ВГА, Минрегионам Государственной службой чрезвычайных ситуаций по формированию системы безопасности в школе. И именно пункты эвакуации, простейшие укрытия, пути эвакуации, протоколы безопасности, которые должны быть доведены до каждого родителя. Будут проведены определенные тренировки каждого ребенка по эвакуации. Мы стремимся к тому, чтобы школа стала территорией безопасности с 1 сентября”, — пояснил министр.

Шкарлет добавил, что очный образовательный процесс невозможно начать в громадах, где продолжаются активные боевые действия. В этих регионах возможна только дистанционная форма.

Как сообщал Укринформ, министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что в 25% школ подтверждено наличие укрытий.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить дроны, – Шмыгаль

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Латвии Эвика Силиня обсудили запуск совместного производства 155-мм снарядов и беспилотников для Вооруженных сил…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…
Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала - The Times

Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала...

После полномасштабного вторжения России в Украину доктрина коллективной обороны НАТО является более активной и необходимой, чем когда-либо. Неслучайно к Альянсу…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам