Биткоин продолжил стремительное падение

Биткоин

Биткоин упал на 17% во вторник, 23 февраля, вызвав распродажу на криптовалютных рынках. Инвесторы беспокоятся из-за заоблачной оценки биткоина, а игроки с кредитным плечом фиксируют прибыль.

Об это сообщает агентство Reuters.

Самая популярная в мире криптовалюта пережила самое большое дневное падение за месяц, подешевев до 45,3 тысяч долларов. Биткойн упал с рекордного максимума в 58 354 долларов, достигнутого в воскресенье, хотя по-прежнему растет примерно на 60% с начала года.

«Те ралли, которые мы наблюдаем, не являются устойчивыми и просто вызывают подобные откаты», — сказал Крейг Эрлам, старший аналитик рынка OANDA.

Рынки криптовалюты в этом году разгорелись, поскольку крупные управляющие и компании начинают серьезно относиться к развивающемуся классу активов, вкладывая деньги в сектор и вызывая доверие у мелких спекулянтов.

Вложение 1,5 млрд долларов в криптовалюту со стороны Tesla в этом месяце помогло поднять биткойн выше 50 тысяч долларов, но теперь может привести к давлению на курс акций компании, поскольку она стала чувствительной к движениям биткойнов.

По словам Ричарда Гэлвина из криптофонда Digital Asset Capital Management, рост доходности государственных облигаций в последние дни ударил по более рискованным активам, распространившись на рынки биткойнов с кредитным плечом.

Министр финансов США Джанет Йеллен, отметившая необходимость более тщательного регулирования криптовалют, также заявила в понедельник, что биткойн крайне неэффективен при проведении транзакций и является весьма спекулятивным активом.

Критики говорят, что высокая волатильность криптовалюты является одной из причин, по которой она до сих пор не получила широкого распространения в качестве платежного средства.

Аналитики заявили, что ключевые уровни цен сыграли большую роль в определении направления криптовалютных рынков.

«Поскольку нам так не хватает фундаментальных показателей, именно цифры оказались точками поддержки и сопротивления», — сказал Майкл Маккарти, главный стратег брокерской компании CMC Markets в Сиднее.

«50 000 долларов, 40 000 долларов и 30 000 долларов являются ключевыми уровнями диаграммы на данный момент. Если мы увидим, что цена превысит 50 000 долларов, продажи могут ускориться», — добавил он.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Курс биткоина во вторник, 19 марта, упал более чем на 10 000 долларов после роста до исторического максимума на прошлой…
Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн достиг нового рекордного максимума, превысив уровень 70 тысяч долларов. Рост крупнейшей криптовалюты пока не показывает признаков замедления. Об этом…
Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс самой популярной криптовалюты в мире Bitcoin превысил $65 тысяч. Это новый рекорд с декабря 2021 года, свидетельствуют данные торгов…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам