Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что долгосрочная финансовая помощь Киеву является рациональной идеей, однако также необходимо одобрить запрос Белого дома на дополнительное финансирование Украины.

«Если резюмировать: хорошо иметь устойчивый источник финансирования. В случае распределения бремени между многими странами в течение продолжительного времени, денег уйдет существенно меньше, чем в случае экстренного финансирования, к которому пришлось прибегнуть в последние два года», — сказал он на пресс-конференции в пятницу во время встречи Совета по торговле и технологиям США и ЕС.

Госсекретарь отметил, что на предстоящем саммите НАТО в Вашингтоне речь будет идти о роли альянса в создании будущих войск Украины — это процесс крайне важен для ее вступления в НАТО. Однако, уточнил Блинкен, надо понять, как и за чей счет можно будет профинансировать эти мероприятия; и сейчас эти вопросы активно обсуждают.

В то же время он напомнил о важности одобрения в Конгрессе США запроса Белого дома на дополнительное финансирование военной помощи для Украины.

«Необходимо срочно удовлетворить президентский запрос на дополнительное финансирование — это самая срочная вещь, которую мы можем сделать», — подчеркнул он.

При этом он разъяснил, что эти средства — «фактически все», предназначенные на военную помощь Украине — потратят в США, что принесет выгоды оборонно-промышленному комплексу, создаст новые рабочие места.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Харькове дерусифицировали сотни улиц

В Харькове дерусифицировали сотни улиц

В Харькове переименуют станции метро Пушкинская и Южный вокзал соответственно в Ярослава Мудрого и Вокзальная. Об этом в понедельник, 29…
Politico: Юристы администрации Байдена призывают прекратить помощь Израилю

Politico: Юристы администрации Байдена призывают прекратить помощь Израилю

Коалиция американских и зарубежных юристов — по меньшей мере 20 человек, работающих в администрации президента США, — призвала Джо Байдена…
Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и...

В понедельник, 29 апреля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел разговор с новым премьер-министром Ирландии Саймоном Гаррисом. «Обсудили ситуацию на поле…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам