Блинкен после утечек на «Северном потоке» подтвердил готовность США содействовать энергобезопасности Европы

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонной беседе с главой МИД Дании Еппе Куфудом заявил, что США будут и впредь прилагать усилия для обеспечения безопасности Европы, и назвал утечки газа на двух газопроводах «Северный поток» результатом диверсий, сообщил американский Госдепартамент.

«Госсекретарь Энтони Блинкен обсудил с министром иностранных дел Дании Еппе Куфудом явные диверсии на трубопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», — говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что «Соединенные Штаты по-прежнему едины с союзниками и партнерами, и привержены укреплению европейской энергетической безопасности».

Аналогичным образом в беседе с руководителем департамента внешней политики офиса премьер-министра Дании Жан-Шарлем Эллерманном-Киномбом высказался о ситуации помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Я говорил со своим коллегой из Дании Жаном-Шарлем Эллерманном-Киномбом о явной диверсии на трубопроводах «Северный поток», — написал Салливан в Твиттере.

Он сообщил, что США поддерживают усилия по расследованию инцидента.

«И мы продолжим нашу работу по обеспечению энергетической безопасности Европы», — добавил помощник президента США.

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток-2». Также утечки газа зафиксированы из обеих ниток первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее Борнхольма.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам