Блинкен в Брюсселе проинформирует союзников по НАТО и партнеров о результатах визита в Киев

Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в Брюсселе проинформирует союзников по НАТО и партнеров о результатах визита в Киев.

Об этом он сказал журналистам на пути в Брюссель, говорится в тексте сообщения, распространенного в пятницу Госдепом.

По словам Блинкена, его визит в Украину был «во многом значимым, поскольку совпал с началом контрнаступления, которое Украина ведет с целью освобождения земель, захваченных российскими войсками в результате агрессии России против Украины».

«Вчера у нас была возможность напрямую услышать от президента Зеленского и его команды о состоянии их усилий в этом контрнаступлении, и я имел возможность поделиться с ним и его командой (информацией) о дополнительной существенной помощью, которую Соединенные Штаты оказывают в сфере безопасности как в ближайшее время, так и в более долгосрочной перспективе — о дополнительных 2,8 миллиардах долларов. Эта помощь в сочетании с необычайным мужеством и стойкостью украинских войск и украинского народа стала залогом успеха украинцев, отбрасывающих русских назад», — рассказал госсекретарь журналистам.

Кроме того, он «от имени президента Байдена и американского народа» сказал президенту Зеленскому, что «мы с Украиной». «Мы сегодня с Украиной. Мы будем с Украиной завтра и столько времени, сколько потребуется, чтобы справиться с агрессией России. И я возвращаюсь, опять же, очень уверенный в будущем Украины, потому что украинцы борются за свою Родину. Это их родина, а не Россия», — подчеркнул Блинкен.

Говоря о предстоящем визите в Брюсселе, госсекретарь отметил, что у него будет возможность в Брюсселе «рассказать союзникам по НАТО и другим партнерам о том, с чем он ознакомился в Украине, и поработать с ними по ряду вопросов, которые волнуют всех, начиная с ситуации в Запорожье и вокруг него, где Россия в ходе своей агрессии захватила ядерный объект, что вызывает у многих из нас серьезную озабоченность; убедиться, что продукты питания, которые должны быть вывезены из Украины после того, как они были заблокированы Россией, — убедиться, что достигнутая договоренность сохраняется». Другими вопросами для обсуждения он назвал поддержку Украины в сфере безопасности, экономически, гуманитарную поддержку, долгосрочные потребности в реконструкции. «Все это будет частью повестки дня в Брюсселе», — резюмировал Блинкен.

«Но, наконец, самая важная причина, по которой мы находимся в Брюсселе, заключается в том, что до сих пор нам так хорошо удавалось наше единство — единство цели, единство действий. Когда речь идет о том, чтобы помочь Украине защитить себя, когда речь идет о том, чтобы на Россию оказывалось значительное давление, чтобы она прекратила эту агрессию, когда речь идет о том, чтобы наш собственный Североатлантический альянс был настолько сильным и решительным, насколько это возможно, чтобы сдерживать любую дополнительную российскую агрессию, я думаю, вы еще раз увидите это единство в действии. И я уверен, что, основываясь на каждом разговоре, который у меня был, это будет продолжаться», — добавил госсекретарь США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам