Bloomberg назвало «самого умного российского олигарха»

Леонид Блаватник

Bloomberg назвало самым умным российским олигархом Леонида Блаватника. По данным издания, он без «большого шума» сумел дистанцировать свое состояние в 37 миллиардов долларов от российских корней.

Родившийся в Украине британо-американец, по его собственным словам, также является медиамагнатом, техническим титаном, новаторским инвестором в недвижимость и промышленником. Блаватник всегда стремился прояснить, что он не имеет никаких связей с президентом России Владимиром Путиным, отмечает агентство.

Однако сэр Леонард (он был посвящен в рыцари в Великобритании за свою благотворительность) нажил свой капитал в так называемых алюминиевых войнах и на сибирских нефтяных месторождениях, сообщает издание. Более того, он заработал часть миллиардов вместе с консорциумом российских магнатов, которые попали под санкции Великобритании и ЕС.

Блаватник тоже мог быть подвергнут санкциям, как и его многие деловые партнеры — Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан и другие. Вместо этого он накопил 33-е по величине состояние в мире и незаметно влился в британское и американское высшее общество, пишет агентство.

В мае миллиардер нарушил характерное для него молчание. «Господин Блаватник и Access Industries считают, что происходящее в Украине абсолютно невообразимо, и осуждают продолжающееся насилие», — говорится в заявлении, предоставленном Bloomberg 9 мая. Также там отмечено, что его семейный фонд жертвует миллионы долларов благотворительным организациям, помогающим украинским беженцам. 74-метровая яхта Блаватника названа в честь его родного города Одессы. Он имеет американское и британское гражданство.

По подсчетам Bloomberg, бизнесмен по-прежнему владеет активами в России на сумму около полумиллиарда долларов. Однако его пресс-секретарь заявила, что менее одного процента активов Access каким-либо образом связаны с Россией и что он уже более трех лет пытается косвенно продать восемь процентов акций «Русала».

54321
(Всего 5, Балл 1.8 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Украина находится в «критическом моменте» в войне с российскими оккупантами. Сейчас необходимо предоставить ВСУ артиллерию и системы противовоздушной обороны. Об…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…
Дискуссия относительно создания спецтрибунала будет “одной из самых насыщенных и проблемных” в Гааге - Кулеба

Дискуссия относительно создания спецтрибунала будет “одной из самых насыщенных и...

Вопрос относительно создания Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины является самым сложным, дискуссия вокруг этого будет “одной из самых…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам