Bloomberg рассчитал потери экономики России до 2026 года

Россия избежала экономического краха после начала войны президента Владимира Путина с Украиной. Однако это лишь первый акт медленно тлеющего кризиса, который будет разыгрываться в ближайшие годы.

Об этом сообщает Bloomberg.

По данным Bloomberg Economics, экономика, которую Путин когда-то хотел сделать одной из пяти крупнейших в мире, может потерять 190 млрд долларов валового внутреннего продукта к 2026 году по сравнению с довоенной траекторией, что примерно эквивалентно всему годовому ВВП таких стран, как Венгрия или Кувейт.

Эффект санкций пролонгирован. И процесс санкций не завершен. Вводятся все новые и новые», — сказал Олег Вьюгин, бывший высокопоставленный чиновник центрального банка и Министерства финансов.

По оценкам Bloomberg Economics, хотя российская экономика и избежит краха, она останется в напряжении и к 2026 году потеряет 8% по сравнению с тем, что было бы, если бы Путин не отдал приказ о нападении на Украину в феврале 2022 года.

«Снижение импорта технологий снижает потенциал роста экономики в долгосрочной перспективе, а не приводит к единовременному спаду, который материализуется в течение одного года», — сказала Наталья Лаврова, главный экономист Финансовой группы БКС.

Анализ, проведенный Bloomberg Economics, выявил несколько ключей к экономическому выживанию России после введения беспрецедентных санкций, которые включали конфискацию активов, направленных против лиц, близких к Путину, и блокировку международных резервов на сумму около 300 млрд долларов.

Потребность США и их союзников в сохранении доступа к энергии заставила их найти компромисс, уравновешивая карательные меры своими собственными интересами. Россия на самом деле добывала больше нефти, а высокие цены на сырье означали, что она зарабатывала достаточно, чтобы поддерживать свой доход, используя спрос со стороны таких стран, как Китай и Индия.

Страны, на долю которых приходится более 30% мирового ВВП, поддерживали торговые связи и воздерживались от осуждения вторжения, что позволило России восстановить цепочки поставок и бороться с экономической изоляцией.

По данным Bloomberg Economics, не менее важными для сдерживания ущерба были экстренные меры, которые предотвратили финансовый крах. Наряду с контролем за капиталом резкое повышение процентных ставок, которое с тех пор отменено, предотвратило финансовый кризис. Однако это дорого обошлось, снизив розничное кредитование и нанеся ущерб потреблению.

Но даже несмотря на то, что к концу 2022 года экономика Россия зафиксировала третий квартал подряд сокращения, ее спад за 2022 год был лишь частью почти 10-процентного обвала, который прогнозировался через месяц после вторжения.

Агентство Bloomberg рассчитало потери экономики России до 2026 года

По мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, снижение, вероятно, усилилось в прошлом квартале в годовом исчислении и может стать еще хуже в начале этого года. Опрос Bloomberg показал, что это будет самое резкое сокращение с момента разгара глобальной пандемии: ВВП упал на 4,6% в годовом исчислении в четвертом квартале 2022 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам