Более 90% населения Финляндии полностью поддерживают Украину — директор Финского института внешней политики

Финляндия флаг

Безопасность Финляндии и всей Европы связана с безопасностью Украины, заявил директор Финского института внешней политики Мика Аалтола.

“Финляндия поддерживает Украину и Европу. Более 90% населения полностью поддерживают Украину. И сейчас сила России должна натолкнуться и уже натолкнулась на противодействие силы, которая ее остановит”, — сказал он во время выступления на 15-м ежегодном Киевском форуме по безопасности, основанном Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину».

Аалтола подчеркнул, что Финляндия, как и Украина, имеет более 1000 км общей границы с Россией.

“Возможно, путь к НАТО, на который мы стали, теперь будет той моделью, которую может применить Украина для достижения своих стремлений. Возможно, на это уйдет больше времени”, – отметил он.

В то же время Аалтола подчеркнул, что для достижения победы важно ее безальтернативное определение, «чтобы не было стратегических манипуляций».

“Мы не живем в вакууме. Мы все взаимосвязаны между собой – от Черного моря до Балтийского, оттуда до Арктики. Именно поэтому Россия сказала, что она не признает эти геополитические границы. Вот почему наша безопасность связана с украинской безопасностью, и нам нужно задуматься о восстановлении этого региона, усилении устойчивости здесь и начинать нужно прямо сейчас», — сказал он.

25-26 мая проходит 15-й ежегодный Киевский форум безопасности «За нашу и вашу свободу».

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Харькове переименовали 18 улиц

В Харькове переименовали 18 улиц

В Харькове переименовали 18 топонимов, названия которых связаны с Россией. Соответствующее распоряжение подписал мэр Игорь Терехов. Об этом сообщила пресс-служба…
Дискуссия относительно создания спецтрибунала будет “одной из самых насыщенных и проблемных” в Гааге - Кулеба

Дискуссия относительно создания спецтрибунала будет “одной из самых насыщенных и...

Вопрос относительно создания Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины является самым сложным, дискуссия вокруг этого будет “одной из самых…
Лукашенко заявил, что Беларусь готовится к войне

Лукашенко заявил, что Беларусь готовится к войне

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна готовится к войне. «Никому не верьте, что мы хотим воевать. Мы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам