Болгария может начать оказывать Украине военную помощь — СМИ

Оборонный и внешнеполитический комитеты парламента Болгарии одобрили два предложения, представленные проевропейскими партиями ГЕРБ и Демократическая Болгария, которые могут позволить стране начать предоставление военно-технической помощи Украине. Об этом сообщает Euractiv.

Отмечается, что хотя Болгария и Венгрия непосредственно не поставляют Украине оружие, военные заводы Болгарии получают огромные прибыли от продажи оружия, которое использует украинская армия в войне против РФ.

Теперь, когда законопроект прошел комитеты, ожидается, что он будет иметь достаточную поддержку на пленарном заседании, в частности со стороны ГЕРБ, партий Мы продолжаем изменения, Демократическая Болгария и ДПС.

Против законопроекта выступают пророссийские партии БСП и Вазраждане. Президент Румен Радев, который сейчас руководит исполнительной властью, неоднократно высказывался против такого решения и даже называл его инициаторов «разжигателями войны», целью которых является втягивание Болгарии в конфликт.

«Отправка оружия в Украину однозначно делает нас, хоть и косвенно, частью конфликта», — отметил депутат Болгарской социалистической партии и бывший министр иностранных дел Кристиан Вигенин.

Партия Вазраждане обратилась в минобороны с просьбой проанализировать ситуацию. Ее поддержал и.о. министра обороны Димитар Стоянов, который заявил, что такое решение требует детального анализа. Он заявил, что Болгария не может потерять свои зенитные ракетные комплексы С-300, добавив, что они являются основой противовоздушной обороны страны.

Как отметил Атанас Славов из Демократической Болгарии, содержание старого советского вооружения стало практически невозможным после российской военной агрессии против Украины, и на повестке дня стоит вопрос его замены.

А Даниэль Митов от ГЕРБ отметил запоздалость решения и необходимость его быстрого рассмотрения. По его словам, список стран, которые помогают Украине — это список цивилизованных стран.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам