Больше половины украинцев заявляют об ухудшении здоровья после 24 февраля

Каждый десятый украинец сообщил о повреждении или разрушении своего жилья вследствие вторжения РФ в Украину, свидетельствуют обнародованные на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» результаты опроса «Правовая защита пострадавших от военных преступлений России», проведенного социологической группой «Рейтинг» на территории Украины 23-26 декабря.

2% опрошенных отметили, что их жилье получило разрушения и непригодно к жизни, 6% — что их жилье имеет частичное повреждение, и еще 2% — что оно было разрушено, но уже восстановлено.

У большинства опрошенных (86%) жилье осталось невредимым.

Среди жителей зоны боевых действий 9% отметили, что их дома разрушены, 20% – частично повреждены. На деоккупированных территориях разрушено жилье у 5% опрошенных, частично повреждено – у 14%, было повреждено, но уже отремонтировано – у 5%.

Среди тех, у кого жилье разрушено или частично повреждено, 24% подали заявление о повреждении своего жилья в системе «Дия», 12% — в правоохранительные органы, 8% — в государственные учреждения. Почти 70% – не подавали никаких заявлений.

Среди тех респондентов, у кого была работа до войны, 40% заявили, что работают в обычном режиме, 17% – удаленно или частично, 8% – нашли новую работу. 33% сегодня не работают.

Уровень доходов с начала войны у 6% респондентов увеличился, у 36% – почти не изменился, у 17% – незначительно уменьшился, у 30% –уменьшился значительно. 10% опрошенных лишились практически всех доходов. Хуже ситуации с доходами среди южан и востока, людей среднего возраста, бедных и малообеспеченных, а также тех, кто потерял работу или работают частично.

46% отметили, что за время войны состояние их физического здоровья не изменилось, у 32% — скорее ухудшилось, у 21% — значительно ухудшилось. Чаще об ухудшении говорили жители территорий зоны боевых действий, люди старшего поколения и меньшего достатка, женщины, люди, вынужденные покинувшие свои дома, а также получившие ранения или потерявшие в результате войны своих близких.

Почти каждый десятый опрошенный отметил, что сам лично или близкие родственники получили ранения, увечья из-за войны. Из них 66% зафиксировали факты ранения документально.

У 17% среди близких есть родственники, с которыми потеряли они контакт и не знают, где они сейчас находятся. У 5% есть близкие, погибшие в результате войны, у 3% — принудительно депортированных в РФ или на оккупированные территории.

В ходе исследования было опрошено 2 тысячи респондентов старше 18 лет во всех подконтрольных областях методом CATI на основании случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выбора репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности с доверительной вероятностью 0,95% не превышает 2,2%.

Проект реализуется ОО «Украинская правовая консультативная группа» в рамках проекта «Срочная поддержка ЕС для гражданского общества», внедряемого Инициативным центром содействия активности и развития общественных начинаний (ИСАР) «Единение» при финансовой поддержке Европейского союза.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам