Украина в 2023 году сможет обеспечить население агропродукцией – глава комитета Рады

В Украине в 2023 году не будет продовольственного кризиса, наличных ресурсов достаточно для обеспечения страны всеми группами агропродукции, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду.

Согласно сообщению на сайте комитета в среду, кроме того, в текущем сезоне может снизиться дефицит овощей, фруктов и ягод, нехватка которых ощущалась в прошлом году, благодаря деоккупации части Херсонской области, специализирующейся на их производстве.

Гайду также сообщил, что в 2023 году будут сокращены посевы кукурузы, пшеницы и ячменя в пользу подсолнечника, рапса и сои из-за их более высокой удельной стоимости на гектар посевов. В то же время посевные площади уменьшатся на 15-20%.

По словам нардепа, в этом году экспортный потенциал страны снизится, поскольку будет засеяно меньше кукурузы – основного экспортного товара в предыдущие годы.

«Однако ожидаем некоторый рост доходности агропродукции. Ведь хоть и с трудом, «зерновой коридор» работает», — сказал Гайду.

Как сообщалось со ссылкой на директора департамента аграрного развития Минагрополитики Игоря Виштака, посевные площади в Украине в 2023 году сократятся на 7 млн га, или на 24,1%, по сравнению с довоенным показателем – до 22 млн га с 29 млн га. Также существенно изменится структура посевных площадей в пользу масличных культур, а вынужденное снижение объема вносимых удобрений напрямую повлияет на показатели валового сбора урожая.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам