Боррель: Надо показать, что поддержка ЕС Украины непоколебима, несмотря на ядерные угрозы РФ

Боррель

Надо показать, что поддержка Евросоюзом Украины непоколебима, несмотря на угрозы РФ применить ядерное оружие, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Война вступила в новую фазу. Несомненно, опасная фаза, потому что мы сталкиваемся со страшным сценарием, на который мы не должны закрывать глаза. Это сценарий обычной войны с участием ядерной державы. Ядерная держава, которая в настоящий момент отступает от обычного сценария и угрожает применить ядерное оружие. Это действительно тревожный сценарий, в котором мы должны показать, что наша поддержка Украины непоколебима», — сказал Боррель, выступая в Европейском парламенте в среду.

Он подчеркнул, что война не может закончиться из-за усталости западного мира, чего и ждет Путин.

«Путин считает, что демократии слабы, что системы общественного мнения не выдержат холодной зимы. Он ждет прибытия «генерала Зимы», который всегда в конечном итоге спасал российскую армию. Он ждет холодов, перебоев с подачей газа, высоких цен и низких температур, чтобы подорвать нашу волю и дальше поддерживать Украину. Здесь уместно попросить европейцев понять, о чем идет речь», — указал Боррель.

Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что поддержка ЕС Украины — это не просто вопрос щедрости.

«Наша поддержка Украины должна быть непоколебимой, потому что безопасность Украины неразрывно связана с нашей. Что будет решено там, будет и нашим будущим. Да, дамы и господа, что будет решено там, будет и нашим будущим. Вот почему так важно добиться того, чтобы, как это сделали другие в Европе, отказавшись от наших старых имперских амбиций, Россия также отказалась от них», — отметил Боррель.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

Еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Речь идет о мальчиках 5-ти, 11-ти и 14-ти лет.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам