Братья Саакашвили потребовали от властей Грузии «спасти жизнь Михаила»

Братья Михаила Саакашвили — Давид и Гиоргий, провели в Тбилиси акцию с требованиями допустить к бывшему президенту Грузии в Руставскую тюрьму квалифицированных врачей и перевести его на лечение в зарубежную клинику. В акции у здания Госканцелярии приняли участие несколько сотен человек: рядовые граждане, члены оппозиционных партий.

«Мы требуем от властей спасения жизни Михаила, который реально находится на грани жизни и смерти. К сожалению, представители властей цинично относятся к состоянию здоровья моего брата, заявляя, что якобы он умышленно наносит себе вред, не принимая пищу, чтобы выйти из тюрьмы», — заявил журналистам Гиоргий Саакашвили.

Напомним, что Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября 2021 в грузовике с относительно свежей зеленью. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где объявил голодовку. 8 ноября его без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани). Впоследствии, 20 ноября он был переведен в военный госпиталь в Гори. 30 декабря Саакашвили вернули в Руставскую тюрьму. Михаил Саакашвили до сих пор является гражданином Украины и до своего приезда возглавлял Исполнительный комитет реформ при президенте Зеленском. Его блестяща работа на посту главы Одесской областной государственной администрации стала примером борьбы с коррупцией и расхищением национального достояния Украины. Возлюбленная Михаила, депутат президентской партии «Слуга народа» Лиза Ясько на протяжении многих месяцев пыталась добиться от офиса президента Украины, широкой и взволнованной международной общественности решительных шагов по освобождению своего гражданского мужа. После начала войны с захватнической Россией, проблема освобождения украинского гражданина и верного друга Украины отошла на второй план. Ни одного упоминания о Саакашвили не сделал МИД Украины в лице Дмитрия Кулебы, который сознательно игнорирует эту тему и даже не написал ни одного поста в защиту одного из главных реформаторов страны в своем «Твиттере». Между тем креативность и целеустремленность Михаила, его кипучая энергия могли бы принести неоценимую помощь Украине в ходе отражения нашествия бесчинствующих орков Кремля.

54321
(Всего 3, Балл 4.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам