«Бразильский» COVID-штамм втрое заразнее — Минздрав страны

«Бразильский» вариант коронавируса, выявленный в бразильской Амазонии, в три раза заразнее начального штамма вируса SARS-COV2.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на выступление министра здравоохранения Бразилии Эдуардо Пазуэлло в сенате страны.

Пазуэлло отметил, что вакцины от коронавируса, представленные сейчас на рынке, эффективные от «бразильского» штамма COVID-19.

«Мы имеем четкие данные по анализу, что вакцины имеют эффективность против этого («бразильского»- ред.) варианта. Но он заразнее. По нашим данным, в три раза заразнее», — сказал Пазуэлло.

Он не уточнил, на какое исследование опирается, и какие вакцины в нем тестировались.

Как сообщалось, «бразильский» штамм коронавируса впервые был зафиксирован у японцев, которые вернулись в страну после путешествия в регион бразильской части бассейна реки Амазонка.

Этот штамм считают причиной повторной масштабной эпидемии заболевания коронавирусом в бразильском городе Манаус, где ранее переболели 76% населения, что должно быть достаточно для коллективного иммунитета.

Как сообщал Укринформ, несколько производителей вакцин уже заявили, что созданные ими препараты защищают от мутировавших штаммов. В этом, в частности, уверила американская компания Moderna, компании BioNTech и Pfizer и британская AstraZeneca.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Макрон в Бразилии будет продвигать свою позицию по войне РФ против Украины - Bloomberg

Макрон в Бразилии будет продвигать свою позицию по войне РФ...

Президент Франции Эммануэль Макрон 26 марта начинает трехдневную поездку в Бразилию в рамках своей стратегии по наведению мостов между развитыми…
В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам