Британские автомобилисты проиграли пешеходам

Пешеходный переход

В Великобритании автомобилисты проиграли в борьбе за приоритет на дорогах. Министерство транспорта (Department for Transport (DfT)) подготовило новые правила, по которым за пешеходами и велосипедистами закрепляется главенствующее право на безопасное перемещение по спорным участкам улиц, а машины должны их пропускать, пишет The Guardian.

Изменения в Правилах дорожного движения (Highway Code) Великобритании вступят в силу осенью 2021 года. Пешеходы будут пользоваться приоритетом на перекрестках, также на улицах страны появятся новые знаки для автомобилистов о запрете превышения скорости. Меры направлены на повышение безопасности людей. Кроме того, власти нацелены простимулировать развитие экологичного способа передвижения — езды на велосипеде и пеших прогулок. На реализацию инициативы по созданию «иерархии участников дорожного движения», а также другие инфраструктурные реформы потратят около 338 миллионов фунтов стерлингов (471 миллион долларов).

«За последний год мы поняли, что езда на велосипеде и ходьба — отличные способы оставаться здоровыми, уменьшать заторы на дорогах и вносить вклад в защиту окружающей среды от глобального потепления. Тенденция сохранится, а дороги станут еще комфортнее. Пешеходы представляют наименьшую опасность на улице, но при авариях страдают больше остальных. Новые правила помогут восстановить баланс между участниками движения», — пояснил министр транспорта Грант Шэппс (Grant Shapps).

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об…
Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Криштиану Роналду знает, на что тратить деньги от баснословного контракта в Саудовской Аравии. Нападающий Аль-Насра и сборной Португалии появился на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам