Бывшая структура ЮКОСа отсудила у России $5 миллиардов в Международном арбитраже

ЮКОС

Международный арбитраж под эгидой Постоянного третейского суда в Гааге вынес решение в пользу компании Yukos Capital Sarl в споре с Россией, присудив компании компенсацию в $5 миллиардов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает РБК, ссылаясь на нидерландский фонд Yukos, который управляет судебными процессами, связанными с ликвидацией ЮКОСа.

Издание уточняет, что постоянный третейский суд в Гааге, как правило, не объявляет исходов администрируемых им арбитражных разбирательств. При этом о решении в пользу Yukos Capital также сообщило профильное издание Global Arbitration Review.

По данным голландского фонда, арбитраж вынес финальное решение в пятницу, 23 июля, «определив, что Россия незаконно экспроприировала займы, которые Yukos Capital выдал своей бывшей материнской компании, и не дала совершиться правосудию в этом деле в российских судах». Основанием для рассмотрения спора был Договор к Энергетической хартии, который Россия подписала в 1994 году (применяла временно, но не ратифицировала).

Yukos Capital инициировала арбитражное разбирательство против России в 2013 году и изначально требовала компенсации от государства на $13 млрд. Это одно из дел так называемой второй волны, отличное от основного международного дела ЮКОСа, в котором бывшие мажоритарные акционеры ликвидированной компании добиваются компенсации на $60 млрд через нидерландские суды.

Как сообщалось, в июле 2014 года третейский суд в Гааге признал экспроприацией действия России по отношению к экс-владельцам компании ЮКОС, объявленной банкротом в 2006 году. В 2015 году окружной суд Гааги отменил это решение. В феврале нынешнего года Апелляционный суд Гааги вновь удовлетворил жалобу экс-акционеров. Россия обжаловала решение суда в мае, а в октябре в ходе предварительного разбирательства попросила приостановить его исполнение. Претензии к России выдвинули Group Menatep Limited – Hulley Enterprises, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Ltd.

В декабре 2020 года Конституционный суд России принял определение, в котором фактически разрешил правительству РФ не исполнять решение международного арбитража в Гааге о выплате многомиллиардных компенсаций акционерам ЮКОСа.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам