Бывший понтифик очень болен — Франциск

Папа Римский

Папа Римский Франциск заявил, что его предшественник, 95-летний бывший понтифик Бенедикт XVI, ушедший в отставку девять лет назад, «очень болен». Его здоровье ухудшилось в среду, 28 декабря. Об этом сообщает CNN.

Понтифик посетил Бенедикта в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане после всеобщей аудиенции.

«Я хочу попросить всех вас об особой молитве о папе-эмерите Бенедикте, который поддерживает церковь своим молчанием. Он очень болен», — сказал Франциск во время мероприятия.

Позже представитель Ватикана Маттео Бруни подтвердил, что в течение последних нескольких часов наблюдается ухудшение здоровья Бенедикта «из-за преклонного возраста». По его словам, сейчас ситуация под контролем, ее постоянно отслеживают врачи.

В 2013 году Папа Римский Бенедикт XVI принял почти беспрецедентное решение уйти в отставку со своей должности, сославшись на преклонный возраст. Его заявление стало первым случаем, когда понтифик ушел в отставку за последние около 600 лет. Последним был Григорий XII, ушедший в 1415 году, чтобы положить конец гражданской войне внутри католической церкви. Тогда на звание Папы Римского было больше одного кандидата.

После сообщений СМИ о болезни в 2020 году Ватикан заявил, что Бенедикт XVI страдал от «болезненного, но не серьезного состояния». Двумя годами ранее он писал, что «в медленном угасании моих физических сил, внутренне я нахожусь в паломничестве в Дом».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Власти Германии раскритиковали заявление Папы Римского о поднятии "белого флага"

Власти Германии раскритиковали заявление Папы Римского о поднятии "белого флага"

Власти Германии прокомментировали скандальное заявление Папы Римского в поддержку переговоров между Украиной и Россией и необходимость обрести мужество поднять «белый…
Папа Римский Франциск снова вспомнил об Украине

Папа Римский Франциск снова вспомнил об Украине

Папа Римский Франциск во время воскресной встречи в Ватикане с паломниками в который раз вспомнил Украину. Он призвал молиться о…
Шефа Пентагона выписали из больницы

Шефа Пентагона выписали из больницы

Главу Пентагона Ллойда Остина выписали из больницы. Об этом сообщает министерство обороны США. «Он был выписан домой для плановой физиотерапии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам