Цены на газ в Европе впервые в истории превысили 700$

В четверг, 9 сентября, цена на газ в Европе в начале достигли $696 за тысячу кубометров, а спустя пару часов превысили рекордную отметку 700$.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость октябрьского фьючерса в начале торгов составляла 679 $ за тысячу кубометров, в течение дня корректировалась до 669,4  $, а в 17.25 по Киеву достигла максимума — 700,2.

«Рост цен связан с дефицитом газа. Россия не увеличивает поставки в ожидании запуска Северного потока-2. Прошла информация, что газ по СП-2 пустят уже в октябре. А немецкие СМИ пишут, что процесс сертификации может затянуться на многие месяцы.

Но рост цен на газ в ЕС может быть аргументом для ускорения решения вопроса.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЕК объявила первый международный тендер на общую закупку газа

ЕК объявила первый международный тендер на общую закупку газа

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что Европейская комиссия в среду, 10 мая, объявила первый тендер на коллективную закупку природного газа…
Правительству предлагают разрешить экспорт половины газа частной добычи

Правительству предлагают разрешить экспорт половины газа частной добычи

Бизнес ожидал, что Кабинет министров разрешит частичный экспорт природного газа по окончании отопительного периода на Украине. Такое решение позволило бы…
В Германии не исключили поставки российского газа в страну

В Германии не исключили поставки российского газа в страну

Поставки российского газа в Германию нельзя исключать в будущем. Об этом заявил премьер земли Саксония, заместитель главы партии ХДС Михаэль…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам