Цены на продовольствие падают семь месяцев — ООН

В октябре мировые цены на продовольствие незначительно снизились седьмой месяц подряд – на 0,4%. Об этом в пятницу, 4 ноября, сообщает ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

В частности, что индекс продовольственных цен ФАО в прошлом месяце составил 135,9 пункта (136,3 пункта в сентябре). По сравнению с пиковым значением в марте этого года индекс упал на 14,9%, но он остался на 2% выше, чем в соответствующий период прошлого года.

Индекс продовольственных цен ФАО – это средний показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

Так, индекс мировых цен на зерновые в октябре был на 1% выше, чем в сентябре, и на 11,1% выше, чем в октябре прошлого года. По сравнению с прошлым месяцем был зафиксирован рост мировых цен на все основные виды зерновых. В частности, пшеница подорожала на 3,2% «главным образом, в связи с сохраняющейся неопределенностью вокруг Черноморской зерновой инициативы», указано в докладе. Цены на фуражное зерно повысились на 4,3%.

Индекс цен на растительные масла в октябре оказался на 1,6% ниже показателя прошлого месяца и почти на 20% – ниже в годовом выражении. Продолжающееся падение этого индекса было обусловлено снижением мировых цен на пальмовое, соевое и рапсовое масла, которое с избытком компенсировало рост котировок подсолнечного масла, поясняют эксперты ФАО.

Индекс цен на молочную продукцию в октябре по сравнению с сентябрем оказался на 1,7% ниже. Его снижение продолжается четвертый месяц подряд. Но в годовом выражении цены были на 15,4% выше. Падение в октябре обусловлено меньшими, чем предполагалось, объемами закупок со стороны Китая и вялым спросом по спотовым контрактам, поскольку большинство стран-импортеров полностью удовлетворили свои текущие потребности, поясняется в докладе.

Индекс цен на мясо в октябре по сравнению с минувшим месяцем снизился на 1,4%. Эта динамика наблюдается четвертый месяц подряд, причем это характерно для мировых цен на все виды мяса. Вместе с тем по сравнению с октябрем прошлого года индекс выше на 6,4%. В октябре больше всего упали мировые цены на баранину в связи с динамикой валютных курсов и сезонным ростом предложения со стороны стран Тихого океана в условиях ограниченных объемов импортных закупок. Мировые цены на свинину также значительно упали в результате сокращения объемов импортных закупок в мире в сочетании с вялым внутренним спросом в некоторых ведущих странах-производителях, поясняется в докладе.

Индекс цен на сахар в октябре был на 0,6% ниже сентябрьского показателя, но на 8,5% выше показателя соответствующего месяца прошлого года. Снижению мировых цен на сахар в октябре способствовали как благоприятный прогноз предложения в мире в текущем сезоне, так и ожидаемый рост производства в Индии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Дефицит международной помощи Украины в 2025г. может составить $10-15 млрд – нардеп

Дефицит международной помощи Украины в 2025г. может составить $10-15 млрд...

Нехватка финансовой помощи от международных партнеров в следующем году может составить $10-15 млрд, а скрытый дополнительный дефицит госбюджета в этом году составляет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам