Чехия получит пять видов вакцины против коронавируса

Чехия получит пять различных видов вакцины против коронавирусной инфекции. Об этом заявил в среду в нижней палате парламента республики премьер-министр страны Андрей Бабиш, слова которого привело Чешское телевидение. На эту темуВсе о коронавирусе: подборка актуальных материалов

«К нам поступят пять видов вакцины [от разных западных компаний-производителей], — отметил он. — Одной из этих вакцин будет достаточно привиться единожды и затем не делать повторную прививку [от коронавируса]».

Вакцинация жителей Чехии, которая должна начаться в январе — начале февраля следующего года, будет добровольной и бесплатной. Между тем они не смогут выбирать, какой вакциной им будут сделаны прививки. Это определят лечащие врачи.

В Чехии будет создано 200 центров вакцинации. Они будут действовать при медицинских учреждениях. В них будет задействуют около 5 тыс. врачей. В республику вакцина поступит в сроки, согласованные с Европейским агентством лекарственных препаратов. Первая партия вакцины от американской компании Pfizer ожидается в конце декабря — между католическим Рождеством и Новым годом.

В Чехии прививки от коронавируса в первую очередь будут делаться страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, пожилым гражданам, медикам, а также сотрудникам организаций и служб, задействованным в первой линии борьбы с инфекцией. В республику должны поступить более 12 млн доз вакцины, что будет достаточно для вакцинации 6,9 млн человек. Минздрав рассчитывает, что до конца предстоящего лета прививки сделают более половины жителей страны.

Общее число инфицированных коронавирусом в Чехии, население которой составляет 10,71 млн человек, достигло 594 148, из них 516 786 выздоровели. На данный момент лечение проходят 67 480 заразившихся, госпитализированы 4 632 человека. Эпидемическая ситуация ухудшается на всей территории страны.

В Чехии с начала пандемии умерли 9 882 пациента с коронавирусом. Первый случай заражения в стране был зафиксирован 1 марта. С тех пор здесь было проведено 3 405 458 тестов на выявление вируса.

С 18 декабря в Чехии значительно ужесточаются меры, направленные на пресечение распространения коронавируса. С этого дня в стране закроются рестораны и другие точки общепита, им будет разрешено продавать еду и напитки только навынос через специально оборудованные окна выдачи. Гостей не смогут принимать отели и пансионы. Закроются фитнес-центры. С 23:00 до 05:00 в республике вводится запрет на свободное передвижение граждан, кроме случаев крайней необходимости. Максимальное число участников общественных мероприятий понижено до шести.

В Чехии действует масочный режим. Введен запрет на распитие спиртных напитков на улице. На нарушителей ограничений накладываются штрафы. Максимальная сумма штрафа для физических лиц составляет 50 тыс. крон (примерно €1 900), для юридических — 3 млн крон (около €115 тыс.). Контроль за соблюдением ограничительных мер возложен на полицию.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам