Посол ЕС разочарован, что Рада не вернула конкурсы по назначениям на госслужбу

Посол Европейского Союза на Украине Матти Маасикас выразил разочарование тем, что Верховная Рада не собрала достаточно голосов для поддержки предложения президента к закону относительно кандидатского резерва и отклонила соответствующий законопроект №3491.

«Разочарован неспособностью Верховной Рады принять законопроект 3491, возвращающий принцип набора сотрудников в государственную администрацию на основе заслуг — центральный элемент реформы государственного управления, поддерживаемой ЕС, в том числе посредством макрофинансовой помощи. Надеюсь, что Рада вернется к нему в ближайшее время, в январе», — написал Маасикас в своем микроблоге в Twitter в среду.

Как сообщалось, в поддержку законопроекта №3491 в среду проголосовало 224 нардепа при необходимых для его принятия 226.

3 июля Рада приняла законопроект №3491 в целом как закон Он предусматривал введение института «кандидатского резерва» на госслужбе путем создания базы кандидатского резерва, пребывания кандидата в котором исключает необходимость предоставления им новый конкурс информации и документов.

Однако 27 июля президент Владимир Зеленский ветировал закон и вернул его в парламент с собственными предложениями.

Доработанный с учётом предложений президента законопроект предусматривал введение кандидатского резерва как информационной системы (базы данных), в которую будет заноситься информация о кандидатах для занятия должностей на государственной службе, которые соответствуют определенным требованиям к профессиональной компетентности лиц, которые претендуют на занятие должностей государственной службы, и успешно прошли все этапы оценивания во время конкурсного отбора.

В доработанный законопроект были внесены правки и предложения, которые позволяли бы исключить увольнения государственных служащих категории «А» по политически мотивированным решениям. Кроме того, в доработанном документе предлагалось возобновить проведение конкурсов и объявить конкурсы на должности госслужбы, которые во время карантина были заполнены путем отбора, в частности на должности госслужбы категории «А» — в шестимесячный срок, а на должности категорий «Б» и «В» — в течение одного года со дня вступления в силу этого закона.

Также предусматривалось внедрение гибкого подхода в урегулировании предельного возраста пребывания на госслужбе и службе в органах местного самоуправления в соответствии с практикой законодательства стран — членов Европейского Союза. Таким лицам предлагалось разрешить продолжать пребывание на госслужбе по достижении 65-летнего возраста, но не более чем до 70-ти лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

Директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин заявил, что в утвержденной вчера Кабинетом министров «национальной стратегии доходов» содержится резкое…
Расходы на оборону составили почти 60% - Минфин

Расходы на оборону составили почти 60% - Минфин

Украина поддерживает высокий уровень расходов на оборону. За 10 месяцев текущего года они составили почти 60% от всей суммы расходов…
Кабинет министров направил в Раду законопроекты о расширении штата НАБУ и полномочий НАПК

Кабинет министров направил в Раду законопроекты о расширении штата НАБУ...

Кабинет министров согласовал и подал в Верховную Раду законопроекты о расширении штата Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и полномочий Национального…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам