Четыре страны окажутся под водой из-за таяния ледников — ученые

Ледник

Ученые из Университета Ньюкасла в Великобритании заявили, что к концу века около половины из 215 тысяч ледников исчезнут с лица Земли. Этот процесс подвергает опасности жизни миллионов человек, причем не там, где предполагалось ранее, пишет Science Alert.

В частности, таяния ледников станут разрушительными для жителей четырех стран — Индии, Пакистана, Перу и Китая. Причина в том, что население там особенно уязвимо для климатических бедствий, а ледниковые озера многочисленны.

«Около 15 миллионов человек могут оказаться под угрозой, так как они живут ниже по течению от огромного ледникового озера, которое может взорваться. Отметим, что предсказать, когда именно ледниковое озеро переполнится и взорвется крайне сложно, а потому пока ученые могут лишь предупредить об угрозе», — заявили исследователи.

По их словам, прорывы ледниковых озер способны вызывать масштабное наводнения, а путь разрушения может растянуться на более 100 километров.

«Наиболее опасными на данный момент ученые называют Пакистан и Китай. Так, в Пакистане в непосредственной близости от ледникового озера, которое может взорваться, живут чуть более 2 миллионов человек, в Китае — почти вдвое больше. Перу занимает в этом рейтинге опасности Третье место, а Индия расположилась на четвертом», — добавили эксперты.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам