Треть киевлян заявили о смене языка на украинский после начала войны – соцопрос

Каждый третий киевлянин (33,3%) заявил, что перешел на украинский язык общения во время войны, свидетельствуют результаты опроса об уровне владения жителей украинской столицы украинским языком, который впервые провели в приложении «Киев Цифровой».
«Это свидетельствует о том, что в современных условиях вопрос утверждения украинского языка приобретает ключевое значение и должно быть одним из приоритетных направлений для городских властей», — сообщается на сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА) в среду.
Как сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, в опросе приняли участие 67 тыс 212 горожан в возрасте от 14 до 65 лет и старше. Среди опрошенных 86,3% назвали украинский язык родным, в то же время заявили, что дома на украинском общаются только 47%, с друзьями – 44,4%, на работе – 60,2%, а во время учебы – 81,4%.
Для 46,5% респондентов привычка стала главным препятствием, что больше всего мешает начать общаться на украинском. А подавляющее большинство опрошенных подтвердили, что украиноязычная среда (79,2%) больше всего помогает начать общаться на украинском языке.
По словам Старостенко, полученные данные используют для создания Концепции утверждения украинского языка во всех областях общественной жизни столицы на 2023-2025 годы. «Город работает над разработкой Концепции утверждения украинского языка во всех сферах общественной жизни Киева… На основе этих исследований будем разрабатывать инструментарий для всех желающих, чтобы улучшить знание языка и сформировать украиноязычную среду», – сказала она.
Старостенко добавила, что кроме опроса в приложении «Киев Цифровой» были проведены фокус-группы с горожанами разных возрастов и социальных групп, во время которых специалисты обсудили разные аспекты использования украинского языка в Киеве.
Во время единственной Всеукраинской переписи населения, которая прошла в 2001 году, 72,2% киевлян назвали украинский своим родным языком, а 25,3% — русский. В то же время в ходе социологического опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в 2017 году, на украинском доме разговаривали 30% населения украинской столицы, на русском — 33%, на двух языках — 36%.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам