Число украинцев, готовых вакцинироваться, увеличилось — опрос

Вакцинация от COVID-19

Вопрос готовности к COVID-вакцинации разделил украинцев почти поровну. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы Рейтинг, опубликованные в четверг, 25 марта.

В частности, бесплатно вакцинироваться от коронавируса готовы 47% опрошенных, а не готовы — 49%. При этом по сравнению с февралем, готовность вакцинироваться выросла на 8%.

В то же время  если вакцина будет свободно продаваться в аптеках, ей готовы воспользоваться 38%, не готовы — 58%.

Если государство будет страховать от возможных побочных эффектов, вакцинироваться готовы 57%, не готовы — 40%.

Однако вакцинироваться изготовленной по лицензии AstraZeneca индийской вакциной CoviShield готовы только 27%, не готовы — 69%.

Отмечается, что больше всего готовых вакцинироваться среди людей старше 60 лет: 69% среди мужчин и 54% среди женщин.

Кроме того, кампанию по вакцинации украинцы в среднем оценили на 2,3 балла. Ужасным (один балл) назвали процесс вакцинации 25%, плохим (два балла) – 31%, среднюю оценку (три балла) дали 33%, хорошую (четыре балла) – 6%, отличную (пять баллов) – 2%.

Наконец, главу Минздрава считают ответственным за вакцинацию 46%, президента — 16%, главного санврача — 15%, Верховную Раду — 11%.

В свою очередь абсолютное большинство украинцев (71%) считают, что коронавирус искусственно созданным, и только 19% респондентов говорят, что он возник естественным путем. Среди тех, кто считает вирус искусственно созданным, 31% считает, что его создали в результате научного эксперимента, как бактериологическое оружие (27%), с целью уменьшения количества населения (40%), еще 17% — с целью создания экономического кризиса, 16% — с целью заработка на вакцине, 12% — для контроля над людьми.

Опрос проведен 18-19 марта методом телефонного интервью, участвовали 1500 человек от 18 лет и старше, ошибка не более 2,5%.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам